Наверх

15 декабря 2020, Вторник, 17:28

Сбербанк: Цифровой рубль ЦБ угрожает ростом ставок по кредитам

Сбербанк: Цифровой рубль ЦБ угрожает ростом ставок по кредитам

Предлагаемые ЦБ к обсуждению модели внедрения в РФ цифрового рубля создают риск оттока значительного объема ликвидности из банков, что может привести к росту ставок по кредитам, сказал на брифинге зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

Отток ликвидности в цифровые рубли в течение трех лет может составить 2-4 трлн руб., что, по оценке Сбербанка, может привести к росту кредитных ставок на 0,5 п.п.

Сбербанк предлагает альтернативную модель, предполагающую приобретение безналичными рублями дополнительных аттрибутов.

«Появление цифрового рубля как инструмента очень актуально, так как расчеты на современных, быстрых, технологических платформах с использованием технологии блокчейн, должны использовать новую инфраструктуру. Цифровой рубль как раз полностью подходит, чтобы встроиться в эти новые механизмы расчетов. Однако мы считаем, что обсуждаемые сейчас модели развития цифровой валюты имеют ряд серьезных недостатков и ограничивают деятельность коммерческих банков», − сказал Попов журналистам на пресс-конференции.

По словам зампреда правления Сбербанка, при появлении цифрового рубля в соответствии с предложенными регулятором моделями ликвидность перейдет в Банк России. «Банк России сам будет выпускать цифровой рубль, эмитировать его и обслуживать транзакции, связанные с цифровыми рублями. Другими словами, кошельки как для граждан, так и для компаний с цифровым рублем будут находиться непосредственно в Банке России. И это движение к так называемой одноуровневой банковской системе», − поясняет зампред правления Сбербанка.

Он напомнил, что банки используют средства клиентов для кредитования, а выданное финансирование чаще всего зачисляют на расчетные счета, что позволяет ликвидности не выходить за периметр банка.

«По нашим прогнозам, спустя три года после запуска цифрового рубля мы увидим, что порядка 2-4 триллионов рублей будут переведены в цифровой рубль. Эти средства перестанут быть доступными для кредитования, что в конечном итоге перейдет к дефициту ликвидности и, как следствие, росту ставок. Здесь мы видим серьезное ограничение», − заключил Попов.

Банк России в октябре 2020 года опубликовал консультативный доклад о цифровом рубле. Регулятор рассматривает возможность расширения системы денежного обращения, дополнив две формы российского рубля (наличную и безналичную) третьей − цифровой.

«Цифровой рубль − это все тот же российский рубль, который будет выпускаться Банком России в цифровой форме дополнительно к существующим формам денег», − отмечал ЦБ.

Граждане получат возможность зачислять цифровые рубли в свои электронные кошельки и пользоваться ими как в онлайн, так и в офлайн-режиме. Решение о выпуске цифрового рубля еще не принято.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента