Наверх

15 декабря 2020, Вторник, 18:33

«Единая Россия» внесет в Госдуму законопроект о «гаражной амнистии»

«Единая Россия» внесет в Госдуму законопроект о «гаражной амнистии»

«Единая Россия» будет добиваться того, чтобы законопроект о «гаражной амнистии» был принят уже в весеннюю сессию. Документ будет внесен в Госдуму 16 декабря. Об этом сообщил во вторник секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак по итогам встречи с главой Росреестра Олегом Скуфинским.

Предлагаемые законодательные меры схожи с «дачной амнистией», которая упростила порядок оформления собственности на дачные постройки. Она была очень востребована у жителей — за 14 лет в упрощенном порядке было оформлено более 10 миллионов дач, земельных участков и садовых домов. Ожидается, что «гаражная амнистия» будет действовать до 2026 года.

«Мы также предлагаем предусмотреть механизмы, которые минимизируют дополнительные расходы. Чтобы не получилось, что закон хороший, но за оформление сопроводительных документов надо условно заплатить 3-5 тысяч рублей. Для пенсионера это будет дорого, и он откажется от процедуры», – пояснил Андрей Турчак.

По его словам, следующий этап совместной работы заключается в том, чтобы вместе с правительством и региональными администрациями отработать механизм и сделать так, чтобы для малоимущих и социально незащищенных категорий граждан оформление сопроводительных документов было абсолютно бесплатным или предельно минимизировано по стоимости.

«Мы заинтересованы, чтобы закон заработал как можно скорее. Сделаем все, чтобы он был принят в кратчайшие сроки», – подчеркнул секретарь генсовета партии.

Андрей Турчак добавил, что люди в регионах поднимали проблему невозможности оформить в собственность гаражи и землю. В частности, такие обращения звучали в ходе декады приемов граждан, которая прошла в начале декабря. Инициативу уже поддержали в 55 регионах. Кроме того, в Крыму и Ульяновской области «гаражная амнистия» уже внедрена и успешно реализуется.

Фракция «Единой России» в Брянской областной Думе поддерживает данную инициативу. По словам руководителя фракции, вице-спикера заксобрания Виталия Беляя, основная цель законопроекта – дать людям право узаконить гаражи и землю под ними в упрощенном порядке.

«По разным оценкам, в России от 3,5 до 5 млн. незарегистрированных построек для автомобилей. Россияне годами не могут оформить в собственность свои машино-места по целому ряду причин, на первом месте из которых – отсутствие правоустанавливающих документов на землю. Такие строения невольно выбывают из гражданского оборота: они не могут являться предметом сделок купли-продажи, дарения, наследования и других. Именно поэтому проблема легализации этих строений назрела очень давно. Принятие данного закона облегчит жизнь миллионам автовладельцев, так как предусматривает особый – упрощённый −  механизм оформления прав на земельные участки под гаражами граждан, в том числе, и жителей нашего региона», − считает он.

Глава Росреестра Олег Скуфинский отметил: благодаря совместной работе с «Единой Россией» осенью документ был доработан, в нем максимально учтены пожелания граждан.

«Чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно», − пояснил Олег Скуфинский.

Он добавил, что ведомство готово организовать консультационную и методическую поддержку, чтобы у жителей не возникало проблем при оформлении прав.

Российские инженеры предложили включить в народную программу ЕР систему мотивации промышленных кадров

24 февраля 2026, Вторник, 10:00

Российские инженеры предложили включить в народную программу ЕР систему мотивации промышленных кадров

Внести инициативу в ключевой партийный документ может любой гражданин РФ

Стали известны главные нарушения брянских УК и ТСЖ в 2025 году

24 февраля 2026, Вторник, 07:57

Стали известны главные нарушения брянских УК и ТСЖ в 2025 году

Инспекция зафиксировала типичные нарушения, которые из года в год повторяются

Брянские аэропорт и птицефабрика попали в один список нарушителей

24 февраля 2026, Вторник, 07:45

Брянские аэропорт и птицефабрика попали в один список нарушителей

Плановые контрольные мероприятия в 2025 году не проводились

В брянских аптеках за год не нашли нарушений в ценах на важные лекарства

24 февраля 2026, Вторник, 07:30

В брянских аптеках за год не нашли нарушений в ценах на важные лекарства

На территории области лицензии на работу имеют 203 организации розничной торговли, 6 оптовых компаний и одна организация, работающая с наркотическими и психотропными веществами

В Навлинском благочинии простились с военнослужащим Александром Ильюшиным

24 февраля 2026, Вторник, 06:07

В Навлинском благочинии простились с военнослужащим Александром Ильюшиным

Гражданская панихида была совершена со всеми воинскими почестями на кладбище поселка Навля