Наверх

14 декабря 2020, Понедельник, 18:44

Уроженец Брянской области отправил новую российскую ракету в космос

Уроженец Брянской области отправил новую российскую ракету в космос
Фото: soyuzmashmoscow.ru

Новая ракета-носитель «Ангара-А5» сегодня успешно во второй раз стартовала с космодрома Плесецк. Самое прямое отношение к успешному запуску мощной российской ракеты имеет уроженец Брянской области Алексей Варочко.

Это подчеркнул на своей странице губернатор Брянской области Александр Богомаз.

«Я испытываю особую гордость не только за российскую науку, но и за конкретного человека, нашего земляка. Вот такие люди прославляют нашу Брянскую область!» – написал глава региона.

Как известно, Алексей Варочко сейчас возглавляет государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева. Он руководил подготовкой к запускам с космодромов Байконур, Плесецк и Восточный.

Алексей Варочко родился в 1955 году в деревне Бородинке Унечского района Брянской области. В 1982 году окончил Московский авиационный институт по специальности «Электрооборудование летательных аппаратов», в 1987 году – Московский автомобильно-дорожный институт по специальности «Автомобильная электроника».

С 1982 года он – в КБ «Мотор», где прошел путь от инженера до директора – главного конструктора. С 2015 года – заместитель генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» («Космодромы России») по развитию производства. В 2017 году стал гендиректором ГКНПЦ им. М. В. Хруничева.

Другой уроженец Брянска возглавил Курскую духовную семинарию.

2 тысячи рублей за 2 минуты получают брянские «поверяльщики» счетчиков воды

24 декабря 2025, Среда, 02:04

2 тысячи рублей за 2 минуты получают брянские «поверяльщики» счетчиков воды

«Брянские новости» установили рекордсменов извращенной производительности труда. Ими оказались специалисты, которые поверяют счетчики

Жители Брянской области накопили в банках 300 миллиардов рублей

23 декабря 2025, Вторник, 07:15

Жители Брянской области накопили в банках 300 миллиардов рублей

В октябре жители области оформили 702 ипотечных кредита на сумму 2,8 миллиарда рублей, что на 42 процента больше, чем месяцем ранее

«Брянские новости» узнали, как вырастут коммунальные платежи в 2026 году

23 декабря 2025, Вторник, 07:00

«Брянские новости» узнали, как вырастут коммунальные платежи в 2026 году

Контроль за исполнением указа возложен на заместителя губернатора Брянской области, курирующего деятельность управления государственного регулирования тарифов

Антимонопольное ведомство выяснит причины высоких цен в брянских магазинах

17 декабря 2025, Среда, 07:15

Антимонопольное ведомство выяснит причины высоких цен в брянских магазинах

Запросы направлены в десять крупнейших федеральных сетей, часть из которых открыта и в Брянской области

В Брянске наградили отличившихся предпринимателей

17 декабря 2025, Среда, 05:51

В Брянске наградили отличившихся предпринимателей

В здании правительства наградили победителей конкурса «Лучший предприниматель Брянской области − 2024»