Наверх

12 декабря 2020, Суббота, 22:24

«В четверг вакцинировалась»: журналистка рассказала о прививке от COVID-19 и реакции на нее

«В четверг вакцинировалась»: журналистка рассказала о прививке от COVID-19 и реакции на нее

Поразмышляю немного. На злобу дня.

В четверг вакцинировалась − ну как вакцинировалась, приняла участие в испытании новосибирской вакцины, реальной или плацебо понятно не знаю − и понеслось.

Не побочка, нет. Ее почти не было, два дня слабо поныла рука, два дня поколбасило, такое, знаете, как бы предпростудное состояние, сегодня все прошло. Понеслось другое. Реакции. В комментах, в личке, в мессенджерах и даже в личных беседах.

Я вот всегда полагала, что меня читают, тем более, со мной общаются и дружат взрослые, вменяемые люди, не всегда согласные со мной, не всегда погруженные в проблему и владеющие всей полнотой информации, но способные мыслить и рассуждать здраво. Я была не вполне права.

Ниже попробую привести все тезисы, озвученные мне за эти два дня, начну с самых идиотичеких, далее − по нисходящей.

1. Вас никто не вакцинировал. Это постановочная съемка. Для того, чтобы оболванить народ.
2. Вас вакцинировали другой вакциной, которая специально для элит. На всех ее не хватит.
3. Теперь вашим организмом и вашим поведением будут управлять.

Это комментировать не буду, потому как бред классический.

4. Ваши медицинские данные теперь будут доступны и могут «утечь» в открытый доступ.

Тут ведь сродни тому, чтобы жить на Северном полюсе и дико бояться мороза.

Мы живем в мире напичканном гаджетами, которые собирают и хранят информацию о нас, одни − по нашей доброй воле и как бы под нашим руководством, другие − без всякого нашего согласия и порой мы об этом даже не знаем. И не задумывался.

Относиться к этой данности можно ровно двумя способами.

Первый − бояться, истерить, возмущаться, пытаться противостоять (жечь вышки сотовой связи, ага) или впасть в депрессию и жить, тоскуя и оглядываясь. То есть, стать классическим цифровым терпилой (простите за сленг, но этот очень точное определение).

Второй − расслабиться и получать удовольствие. То есть, выжать из этого максимум пользы для себя, максимально эффективно используя все доступные сервисы. Я − совершенно точно выбираю второй.

Разумеется, риски есть. Но не бОльшие, чем в офлайновой действительности. У вас могут увести все средства с банковского счета vs вас могут банально ограбить и даже убить в собственном доме.

Касательно медицинских данных. Пусть утекают. В моих медицинских данных нет никаких стыдных секретов, которыми я не могла бы поделиться в публичном пространстве. Не высокого же холестерина стесняться. Ну к примеру.

5. Вакцина делалась на скорую руку, потому отсроченные последствия могут быть негативными.

Это да. Но мы ежедневно потребляем кучу разных продуктов − от еды до таблеток − которые делаются вообще неизвестно как, где и кем. Понятно же, что надписи на этикетках не гарантируют ничего. А сколько лекарств ежедневного приема отзывали производители?

Я вот много лет принимала один препарат, регулирующий артериальное давление, а потом вдруг выяснилось, что у него есть именно что отсроченные неприятные последствия. И мне выписали другой. Про который пока ничего такого не выяснилось. И ключевое тут − пока. И что теперь? Жить в ужасе, ожидая этих самых отсроченных последствий? Нет, разумеется. Вот и вакциной примерно то же. Ну я так для себя решила.

6. Антитела живут недолго.
7. Вирус мутирует и антитела перестают работать.

Этого пока не знает никто. Вообще никто. Даже разработчики. Все, кто утверждает, что знает наверняка, либо врет, либо добросовестно заблуждается, либо ловит хайп, либо все вместе взятое. Потому − лесом.

И − да − если есть хотя бы один шанс из ста, то почему бы не попробовать? Вдруг полетит.

Источник: Телеграм-канал Марины Юденич


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид