Наверх

11 декабря 2020, Пятница, 08:32

На региональном проекте «Творческие люди» объявили победителей

На региональном проекте «Творческие люди» объявили победителей

Объявлены победители грантовых мероприятий, прошедших в 2020 году в рамках регионального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура»

В 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» на территории Брянской области состоялись три больших грантовых проекта: «Неиссякаемый родник», «Дорогами Победы», «Цветущий май», в которых приняли участие культурно-досуговые учреждения всех муниципальных образований Брянской области.

На региональном проекте «Творческие люди» объявили победителей

В Год памяти и славы и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне выставка и фестивали-конкурсы ставили перед собой важные цели как патриотического, духовно-нравственного и творческого воспитания подрастающего поколения через знакомство с героической историей нашего Отечества, так и повышение уровня исполнительского мастерства творческих коллективов каждого района Брянщины.

В ходе областного фестиваля-конкурса народного творчества «Дорогами Победы» работало жюри под председательством заслуженного работника культуры Российской Федерации, главного режиссера Брянской областной филармонии Риммы Емельяновны Сенчуковой.Была отсмотрена 31 конкурсная театрализованная программа. Главным критерием оценки жюри стало то, насколько максимально полно и во всем жанровом многообразии представлена история края,связанная с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, как в ней отражено современное народное творчество, опирающееся на национальные культурные традиции народов,проживающих в регионе.

В итоге Гран-при был удостоен театрализованный концерт «Мы этой памяти верны» (сценарист И. Марусова, режиссер А. Гончарова) МБУК «Межпоселенческий центр культурно-досуговой работы» Клинцовский район (участник концерта народный фольклорный ансамбль «Истоки», руководитель Валентина Пожарская).

На региональном проекте «Творческие люди» объявили победителей

Проведение Областной выставки-конкурса декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Цветущий май» позволило открыть новые имена в этом направлении творчества, представить зрителю работы патриотического характера: картины батальных сцен, портреты фронтовиков, памятники и стелы, все, что олицетворяет радость Победы и мирной жизни.

Экспонаты каждой из них впечатлили качеством исполнения и авторской мыслью. По итогам зональных этапов жюри, которое возглавил народный мастер России и Брянской области Александр Владимирович Хомрачев, определило лауреатов, обладателем Гран-при стала студия изобразительного искусства «Кисточка» МБУК «Карачевский районный Дом культуры», руководитель Татьяна Ивановна Борисенко.

На региональном проекте «Творческие люди» объявили победителей

Областной детский фольклорный фестиваль-конкурс «Неиссякаемый родник» проходил в онлайн-формате. Детские фольклорные ансамбли культурно-досуговых учреждений Брянской области подготовили конкурсную программу, состоящую из различных жанров фольклора: песни, народные танцы и обрядовые действа народного творчества Брянской области, прислали отснятый видеоматериал в адрес оргкомитета.

По итогам работы жюри принято решение присудить Гран-при детскому фольклорному ансамблю «Соловушки» МБУК «Гордеевский культурно-досуговый центр», руководитель Галина Викторовна Олейник.

На региональном проекте «Творческие люди» объявили победителей

Все проекты были реализованы при поддержке Правительства Брянской области.

«Такие крупные и масштабные мероприятия, охватившие лучшие творческие силы Брянщины, проходили в Год памяти и славы. Крайне важно, что на сцене фестиваля и в экспозициях выставок в едином духе патриотизма и любви к Родине объединяются представители разных поколений. Брянщина – край партизанской славы, наша земля богата победными традициями,своими героями,мы помним их и чтим.Задача власти также поддерживать людей, которые сохраняют историю родного края, самобытное фольклорное творчество, передавать его молодому поколению»,- отметил заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко.

На региональном проекте «Творческие люди» объявили победителей

Региональный проект «Творческие люди» Национального проекта «Культура» успешно реализуется на территории региона второй год подряд и уже зарекомендовал себя как реальная поддержка сферы культуры.

Национальный проект «Культура» способствует развитию всех жанров любительского творчества, направлен на его сохранение и повышение уровня исполнительского мастерства.

Брянский областной методический центр «НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»