Наверх

10 декабря 2020, Четверг, 16:52

Брянская журналистка попросила Путина об амнистии

Брянская журналистка попросила Путина об амнистии

Правозащитница и бывшая брянская журналистка Ева Меркачёва на заседании Совета по правам человека попросила президента России рассмотреть возможность проведения широкой амнистии в стране.

– Сейчас за решёткой находится полмиллиона человек – было один миллион 200 тысяч, – сообщила Меркачёва. – Но и нынешнее число арестантов огромное, оно может и должно быть сокращено минимум в два раза. В царской России при таким же количестве населения в разные годы за решеткой было в среднем 100-150 тысяч человек.

По словам журналистки, амнистию можно было бы приурочить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Меркачёва предложила амнистировать подростков, беременных женщин, инвалидов, награждённых орденами и медалями участников боевых действий, а также граждан, осужденных впервые за преступления небольшой и средней тяжести. Также она предложила «прекратить уголовные дела против ряда подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, за которые предусмотрено максимальное наказание не свыше трёх лет лишения свободы».

Путин пообещал рассмотреть инициативу:

– В плане амнистии вы ссылались на царскую Россию. Известно, чем царская Россия закончила. Когда на улицах оказалось много людей, выпущенных правительством из-за решётки – что началось на улицах. Но как акт гуманизма это возможно для применения. Надо посмотреть.

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

17 мая 2026, Воскресенье, 08:17

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

Комитет одобрил поправки в законы «О выборах Губернатора Брянской области», «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области»

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил Литургию и крестный ход в Свенском монастыре

17 мая 2026, Воскресенье, 07:54

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил Литургию и крестный ход в Свенском монастыре

За Литургией молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Галина (Прасолова) с сестрами обители

В Брянске стартовала подготовка к зиме 2026–2027 годов

17 мая 2026, Воскресенье, 07:45

В Брянске стартовала подготовка к зиме 2026–2027 годов

Завершившийся отопительный период 2025–2026 годов оказался самым продолжительным за последние три года, он продлился 223 дня – с 25 сентября 2025 года по 6 мая 2026 года

Брянская область сможет запретить продажу вейпов с 2027 года

17 мая 2026, Воскресенье, 07:30

Брянская область сможет запретить продажу вейпов с 2027 года

Эксперимент рассчитан на пять лет — с 2027 по 2032 год

От витаминной бомбы до отёка Квинке: всё, что стоит знать о клубнике брянцам

17 мая 2026, Воскресенье, 07:15

От витаминной бомбы до отёка Квинке: всё, что стоит знать о клубнике брянцам

Клубника в умеренных количествах — настоящая витаминная подзарядка