Наверх

9 декабря 2020, Среда, 13:11

Детский приют в Карачевском районе стал настоящим домом для трудных подростков

Детский приют в Карачевском районе стал настоящим домом для трудных подростков

«…Нас здесь встречает солнечный рассвет,
Нам здесь помогут и дадут совет»…»

Любят детей в поселке Согласие Карачевского района, поэтому и место для социального приюта выбрали хорошее, тихое и удобное. Вокруг много зелени, свежий воздух. И вот 7октября 2004года в здании бывшего детского сада в районе открылось еще одно социальное учреждение – приют для детей и подростков.

К этому событию директор Емельянова М.В. шла долгих два года, в течение которых во многом за счет спонсорских средств полностью отремонтировали здание, привели в порядок близлежащую территорию, разбили клумбы, подвели асфальтированную дорогу, закупили необходимое оборудование для спортивного зала и мастерских.

Открывая приют, начальник управления социальной защиты населения Брянской области Т.А. Старченко сказала:

-Этот дом должен стать родным для детей, которые нуждаются в тепле, домашнем уюте, в добром внимание и понимании взрослых .
Так и произошло… Вот уже 16 лет в социальном приюте радушно принимают всех нуждающихся.

В приюте достаточно сложно работать, ведь дети «трудные». Их души надо отогреть. Именно поэтому в учреждении работают неравнодушные люди, обладающие педагогическим тактом. Успешно справляются с проблемами детей следующие сотрудники: Богатищева Л.А. (заведующая стационарным отделением), Владимирова В.А. (завхоз), Емельянова Е.Н. (соц. педагог), медицинская сестра Щербакова С.В., перагог-психолог Артюхова Т.И. , воспитатели − Черепова Н.М., Голофаст И.М., Дубовик В.Н.,Кучерова Е.А., Калошина И.Ю., Анциферова Л.Ю., Голубкова Л.Н., Верещагина С.М., Донская Т.Ю., помощники воспитателя – Пушкарская Г.С., Кулешова Л.П.,Кузьмичева Н.П., повара – Кулакова О.А., Хрычева И.Н, машинист по стирке и ремонту белья Федосеева М.Д.. Следует отметить, что все педагоги приюта имеют имеют высшую или первую аттестационную категорию.

За время существования приют стал базовой площадкой в решении проблем детской безнадзорности и беспризорности, профилактики правонарушения несовершеннолетних, бродяжничества, социальной неустроенности. За это время прошли реабилитацию 645 несовершеннолетних.
Учреждение рассчитано на 20 мест, дети делятся на 2 группы по полу.

В приюте проводится большая культурно-воспитательная работа. Очень интересно проводятся общеприютовские мероприятия (Новый год, 23февраля, 8марта, День Победы и др.). На эти праздники приглашаются не только настоящие воспитанники приюта и их родители, но и бывшие воспитанники.

Периодически воспитанники приюта под руководством воспитателей подготавливают и оформляют тематические выставки детских работ ко всем значимым мероприятиям и праздникам. Постоянно ребята принимают участие в проведении патриотических акций: «Ветеран живет рядом», «Свет в окошке» и т.д. В рамках проведения данных акций воспитанники оказывают помощь бывшей узнице в, труженику тыла и ветерану в уборке территории около дома, выполнении домашних дел, а также принимают участие в уборке территорий у памятников воинам, участникам ВОВ (в п. Согласие, Сурьянова). Традиционно воспитанники приюта выезжают вд. Волково, где ухаживают за могилой неизвестной медицинской сестры, погибшей во время боя за освобождение данного села.

В приюте с детьми систематически приводятся беседы по этикету (о правилах поведения за столом и т.д.), о гигиене девочек и мальчиков, по пропаганде ЗОЖ, о недопустимости вредных привычек и способах их преодоления. Особое внимание уделяется занятиям по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, токсикомании (занятия на вышеуказанные темы проводятся не реже чем 1 раз в 6 месяцев).

Традиционно большое значение в учреждении имеют занятия по формированию основ православной культуры. Во время нахождения в приюте ребята знакомятся с православной историей возникновения и значением больших православных праздников. Отец Вячеслав (настоятель часовни Новомученников и исповедников Российских, расположенной недалеко от учреждения) проводит на базе приюта с воспитанниками занятия по православному воспитанию. Дети узнают о житие святых, православных праздниках, посещают богослужения в часовне Новомученников Российских в п. Рясники, исповедуются и причащаются.

В целях оптимизации взаимоотношений в семье на базе нашего приюта традиционно проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи и Дню матери. На эти мероприятия традиционно привлекаются не только родители и родственники детей находящихся в приюте, но те, кто уже прошел курс реабилитации, вернулся в семью или к родственникам. Следует отметить, что на все общеприютовские мероприятия родители обязательно приглашаются, но последние, к сожалению, не всегда находят время и желание, чтобы полюбоваться на своих талантливых детей.

В учреждении ведется работа по приобщению детей к художественному слову. Постоянно ребята посещают сельскую библиотеку, где не только берут для чтения литературу, но и участвуют в различных конкурсах и викторинах. Периодически выезжают воспитанники и в районную библиотеку, где для них организуются интересные встречи и викторины. (Так, например, к Дню вывода Советских войск из Афганистана была организована встреча с участником афганской и чеченской войн-полковником Н. Жуковым)

Карачевский социальный приют и его сотрудники имеют награды в областных и региональных конкурсах
В 2005году 1место в областном конкурсе «Целебные травы Брянщины», в номинации «Витамины на приусадебном участке».

В 2006 году 1 место в районном конкурсе по выполнению районной целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Неоднократно работники приюта успешно принимали участие в конкурсах профессионального мастерства, проводимых Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Так в 2008году Богатищева Л.А.стала лауреатом (1 место) в областном конкурсе профессионального мастерства «Сохраним семью для ребенка, ребенка − для семьи» .

В 2015 году воспитатель Донская Т.Ю. принимала участие во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» и в номинации «За творчество в работе» также заняла 1 место.
На базе социального приюта проводятся областные и районные семинары по обмену опытом в целях профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

Помимо хорошей государственной поддержки, социальный приют имеет своих спонсоров, которые оказывают большую помощь в приобретении продуктов питания, игрушек, спортивного инвентаря, а также одежды и обуви для детей.

Таким образом, все сотрудники приюта и те неравнодушные люди, которые помогают детям, надеются, что их забота, тепло, понимание найдет отклик в сердцах маленьких воспитанников, и их искорка душевной доброты и надежды на лучшее превратится в факел любви, который будет освещать их дальнейший жизненный путь.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения