Наверх

5 декабря 2020, Суббота, 17:36

В брянском посёлке Старь забеспокоились об одиноком лебеде

В брянском посёлке Старь забеспокоились об одиноком лебеде
Фото: Марина Теренина

Жительница Брянска попросила спасти лебедя, который в одиночестве остался на озере в посёлке Старь Дятьковского района и может погибнуть из-за мороза.

«Очень жаль лебедя, который один плавает в озере. Куда обратиться, чтобы помочь ему?» – вопрошает женщина.

Она опасается, что из-за морозов озеро полностью замерзнет, и тогда птицу ждет голодная смерть.

Еще один брянец в какой-то степени поддержал ее опасения, указав, что лебедь спокойно перезимует, но если только водоем не покроется льдом. Другой местный житель рассказал, что в Людинове уже третью зиму не улетают несколько пар лебедей. Птицы  просто перебираются зимой к плотине, где вода никогда не замерзает.

Орнитологи заповедника «Брянский лес» на своей странице в сети дали ранее чёткий совет, что делать в случае, если обнаружились лебеди, которые не улетели. По мнению ученых, если птицы здоровы, их лучше не беспокоить и даже не подкармливать, чтобы не нарушать естественный ход вещей. Помочь им можно, охраняя от бродячих собак и браконьеров, которые могут воспользоваться уязвимостью птиц.

На пруду под Брянском возле санатория «Снежка» тоже прижились лебеди. но здесь они чувствуют себя в безопасности.

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

3 октября 2026, Суббота, 14:55

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

В Клинцах Брянской области сегодня простились с бойцом Вадимом Грибченко, который 21 сентября 2026 года скончался от полученных ранений в филиале военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

3 октября 2026, Суббота, 13:35

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

Губернатор Егор Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

3 октября 2026, Суббота, 08:07

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин встретился с ребятами из «Движения Первых»

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

3 октября 2026, Суббота, 07:45

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

Приезд священника на боевые позиции всегда вызывает у военнослужащих духовную радость

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

3 октября 2026, Суббота, 07:30

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

В автошколах теорию разрешат изучать онлайн, а практику оставят очной