3 декабря 2020, Четверг, 20:56
Вопрос о молдавской спецслужбе решился в пользу России
Накануне стало известно, что парламент Молдавии одобрил вывод спецслужбы из подчинения президенту. Теперь Служба информации и безопасности Молдавии переведена в подчинение парламенту.
Инициатором поправок выступила Партия социалистов Республики Молдова, которая поддерживает действующего президента страны Игоря Додона.
Как отметили авторы телеграм-канала «Мейстер», это «безусловно хорошая новость для России».
«Как бы комично не звучало словосочетание «молдавский разведчик», западные спецслужбы плотно работали с СИБ, а мы все-таки говорим про очень близкую для России страну, граждане которой могут въезжать к нам без виз и имеют здесь много родственных и дружественных связей. Не будем сбрасывать со счетов и фактор Приднестровья. Другое дело, что ориентированные на Запад сотрудники, которые «повышали квалификацию» в странах НАТО, никуда из службы не денутся. Однако то, что хотя бы высшие офицеры не будут участвовать в действиях против РФ, уже радует», − подчеркивают авторы телеграм-канала.

Майя Санду. Фото: point.md
Лидер партии действия и солидарности, избранный президент Майя Санду инициировала акцию протеста против вывода спецслужбы из подчинения главы государства.
Как сообщает ТАСС, Санду анонсировала на 6 декабря массовую акцию протеста на главной площади Кишинева. Она требует роспуска парламента.








