Наверх

1 декабря 2020, Вторник, 15:41

Посол Белоруссии отметил экономический рывок Брянской области

Посол Белоруссии отметил экономический рывок Брянской области
Фото: Правительство Брянской области

Посол Белоруссии в России Владимир Семашко заявил, что Брянская область за последние годы совершила огромный экономический рывок. Сегодня посол прибыл в Брянск и встретился с губернатором Александром Богомазом.

В рабочей встрече приняли участие советник-посланник посольства Белоруссии в России Владимир Степук, советник отделения посольства Сергей Мисурагин, председатель концерна «Белгоспищепром» Антолий Бубен, представители Минпрома, Минстройархитектуры, Гомельского облисполкома.

В конце сентября в Белоруссии побывала брянская делегация во главе с губернатором Александром Богомазом. Тогда прошли встречи в Гомеле и Минске, где брянскую делегацию принял президент Александр Лукашенко. Он заявил, что «Брянская область по многим показателям за последнее время революционно шагнула вперед».

Было принято решение расширить площади для выпуска техники «Амкодор» и развивать другие связи. В январе-сентябре товарооборот Брянской области с Белоруссией составил 462,1 млн долларов. Выделяется совместное предприятие «Брянсксельмаш». В целом в Брянской области зарегистрированы более 600 предприятий малого и среднего предпринимательства, учредителями которых являются белорусские представители.

− Налаживая торговые отношения с Россией от западных до восточных границ, мы выполняем задачу, поставленную нашим президентом, − сказал Владимир Семашко. − Мы с Брянской областью − соседи и, конечно, должны сотрудничать, дополнять друг друга, нам нужна кооперация. Я хочу отметить, что за последние несколько лет Брянская область совершила огромный экономический рывок, из дотационного превратилась в самодостаточный регион! Я был поражен, когда узнал, что вы собрали 1,2 млн тонн картофеля − больше, чем вся Республика Беларусь! Нас есть что предложить самим, и есть что перенять у вас.

Александр Богомаз заявил, что у Брянской области сложились хорошие отношения с Белоруссией:

− Мы веками жили вместе, и у нас остались добрые отношения. Мы сотрудничаем в промышленности, социальной сфере, и с каждым годом сотрудничество укрепляется.

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз