30 ноября 2020, Понедельник, 16:02
В Брянске 21-летняя продавщица отдала 9 тысяч рублей лженачальнику
0
Одной из жертв мошенников на минувшей неделе стала 21-летняя работница магазина в Володарском районе Брянска. Назвавшийся руководителем аферист уговорил ее перевести на его счет 9000 рублей.
Деньги якобы были нужны для оплаты установки наружной рекламы. Телефонный собеседник напористо требовал выполнить его распоряжение. Не желая вступать в конфликт с «руководством», девушка сочла за лучшее отправить ему деньги.
На минувшей неделе в полицию поступило 34 заявления от обманутых мошенниками брянцев. В общей сложности они лишились 3 549 900 рублей.
Более чем в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. В итоге, как сообщили в пресс-службе УМВД Брянской области, со счетов 21 брянца пропали 3 273 400 рублей.
Другие брянцы попались на более мелких обманах. К примеру, 26-летний житель Советского района Брянска поверил, что ему дадут высокооплачиваемую работу, если он переведет телефонному собеседнику 18 000 рублей. Но в итоге ни денег, ни работы.
В полицию обратился и 43-летний житель Карачевского района, продававший через интернет дом. Как рассказал следователям мужчина, позвонившая ему женщина охотно согласилась на запрошенную сумму и пожелала немедленно перевести деньги. Обрадованный карачевец стал выполнять ее инструкции и неосмотрительно предоставил мошеннице доступ к своему счету. Сто тысяч рублей у него сразу сняли. По той же схеме желавший приобрести защитные перчатки 70-летний житель Фокинского района Брянска лишился 42 000 рублей, а продававший автомобиль 40-летний житель Карачевского района – 30 000 рублей.
Ранее сотрудница одного из почтовых отделений в Почепе Брянской области занялась своеобразным мошенничеством, используя свое служебное положение.
Добавить комментарий