Наверх

21 ноября 2020, Суббота, 21:49

Дистанционка в брянских школах стала мрачным испытанием для взрослых

Дистанционка в брянских школах стала мрачным испытанием для взрослых
Фото: «Брянские новости»

Дистанционное обучение в брянских школах стало уроком для взрослых, повторения которого они не хотят.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил о возможном продлении дистанционного обучения в средних и старших классах на одну − две недели, однако 23 ноября оперативный штаб еще раз взвесит все доводы.

Уже весной стало ясно, что обучение в домашних условиях стало испытанием в большей степени для родителей, чем для детей. Многие этого испытания не выдержали. Школьные науки оказались не по зубам некоторым взрослым, однако выявилась и еще одно неприятное обстоятельство: собственные дети оказались не слишком нужны некоторым родителям. Кто-то ссылался на то, что поздно приходит с работы, потому нет возможности даже проверить, как выполнили уроки сын или дочь, кто-то уже через день понял, что гораздо привычнее и приятнее хлебать пиво и смотреть телевизор.

Лишь небольшая часть родителей смогла превратить дистанционное обучение в полезные уроки, в том числе для себя. Уроки, которые позволили чаще и обстоятельнее общаться с ребенком, лучше его понять, оценить школьную нагрузку. Для кого-то она стала откровением.  Некоторые родители опасаются за здоровье детей, уверяя, что огромный объем заданий влечет, в частности, ухудшение зрения, потому что ребята слишком много времени обязаны проводить за экраном.

При всем том даже эта категория взрослых пришла к выводу, что обучение в школе заменить самообразованием нельзя, как нельзя заменить интернетом живой разговор, чувства, ту особую атмосферу, которая характерна для учебных заведений. Пандемия заставила ценить то, что раньше не замечалось, как не замечается воздух, и что можно возвратить при условии личной ответственности каждого.

Брянцам напомнили правила безопасности перед отопительным сезоном

28 сентября 2026, Понедельник, 12:25

Брянцам напомнили правила безопасности перед отопительным сезоном

В Брянске напомнили, как безопасно пользоваться обогревателями и печами

Валентин Суббот: Брянская областная Дума расширила меры поддержки участников СВО

28 сентября 2026, Понедельник, 09:49

Валентин Суббот: Брянская областная Дума расширила меры поддержки участников СВО

Изменения внесены в закон «О дополнительной мере социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании

Новый учебный год начался в воскресной школе брянского поселка Локоть

28 сентября 2026, Понедельник, 07:57

Новый учебный год начался в воскресной школе брянского поселка Локоть

С большой любовью воспитанников приветствовал благочинный Брасовского церковного округа, настоятель храма протоиерей Владимир Сафронов

Брянские ученые создают цифровую базу самых стойких сортов картофеля

28 сентября 2026, Понедельник, 07:15

Брянские ученые создают цифровую базу самых стойких сортов картофеля

В Брянской области отбирают самые устойчивые к болезням сорта картофеля

Княжна Брянская: в ОП рассказали, какие имена запрещено давать детям

28 сентября 2026, Понедельник, 05:05

Княжна Брянская: в ОП рассказали, какие имена запрещено давать детям

Придуманных имен сегодня довольно, но все же есть ограничения, которые в отделе ЗАГС брянцы не смогут преодолеть