Наверх

17 ноября 2020, Вторник, 11:45

Строители выполнили важнейшие работы в здании брянского центра «Сириус»

Строители выполнили важнейшие работы в здании брянского центра «Сириус»
Фото: Правительство Брянской области

В Брянске строители, которые ведут реконструкцию здания будущего центра для одарённых детей, выполнили важнейшие работы.

Центр откроется в Бежицком районе города в здании бывшего ПТУ на улице Протасова.

− Ведется серьезная реконструкция здания, − пояснили в Управлении капитального строительства Брянской области. − На первом этаже разместятся лекционные аудитории и лаборатории, а также медицинские кабинеты, столовая, библиотека, актовый зал. На втором этаже ребята будут жить. Для двух комнат предусмотрены санузел и прихожая. Кроме того, откроется зал хореографии и интернет-кафе. Во дворе талантливые дети смогут отдыхать и заниматься спортом на площадках.

На реконструкцию здания федеральная казна выделила более 260 миллионов рублей. Оно будет оснащено современным оборудованием. За год через центр будут проходить полторы тысячи одаренных школьников со всей Брянской области.

Решение о создании центра было принято весной 2019. В указе президента РФ поставлена задача вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Особое место занимает проект «Успех каждого ребенка». Его цель − создание в Брянской области конкурентоспособной системы дополнительного образования детей. Этому и будет служить «Сириус».

Имущественный комплекс на улице Протасова был передан в УКС Брянской области. Власти разработали план реконструкции. Федеральные деньги на создание таких центров по проекту будут выделять только до 2021 года. Далее они будут создаваться за счет средств областных бюджетов. В этой связи департамент образования и науки Брянской области своевременно подал заявку в Министерство просвещения на получение субсидии. Требовалось обучить на курсах повышения квалификации руководителя и педагогических работников.

Областной «Сириус» будет заниматься выявлением, развитием и дальнейшей профессиональной поддержкой одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

− Планируется, что в центре смогут одновременно заниматься 100 человек, − рассказали в Управлении капитального строительства. − Он будет включать в себя кампус для проживания детей, коворкинг, лекторий, зону для проектной деятельности, лаборатории естественно-научного блока (физика, химия, биология), компьютерные классы, интернет-кафе, кабинеты для аудиторных занятий, серверную, медиатеку, шахматную зону, сцену, художественную мастерскую.

Специалистами ГКУ «УКС Брянской области» была оперативно разработана проектно-сметная документация для реконструкции помещений. Весной на реконструкцию здания под центр «Сириус» дополнительно выделили 34,2 млн. рублей, а всего на 2020 год − 221.

Летом губернатор Брянской области Александр Богомаз оценил ход реконструкции здания «Сириуса», которому придется решать амбициозные и перспективные задачи. Было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Брянской области и образовательным фондом «Талант и успех», создаются экспертный и попечительский советы. Сотрудники организации знакомятся с успешным опытом работы с талантливыми детьми, заключены соглашения о сотрудничестве с образовательными организациями Брянской области.

− Реконструкция ведется согласно дорожной карте, − рассказали в Управлении капитального строительства Брянской области. − К учебным заведениям предъявляются повышенные требования, о чем знают подрядчики. Брянские строители еще раз доказали, что умеют работать с хорошим качеством. Такого же качества мы добиваемся и при реконструкции здания под «Сириус». Ведь дети здесь будут не только заниматься, но и жить.

Зоны отдыха и занятий спортом, по замыслу проектировщиков, хорошо дополнят друг друга. Здание будет удобным как для ребят, так и для преподавателей.

− Иначе и быть не может, − говорят в Управлении капитального строительства. − Если «Сириус» предназначен для одаренных детей, то и условия для них должны быть особые. Над этим думали многие специалисты, теперь их замыслы воплощают строители. Качество работ стоит на первом месте, оно регулярно проверяется, все недочеты вовремя исправляются.

Образовательные смены в «Сириусе» будут длиться 21 день, преимущественно в центре будут заниматься школьники 8–11 классов. Они смогут посещать центр после предварительного конкурсного отбора по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».

После завершения всех строительных и отделочных работ все смогут оценить актовый зал, столовую, общежитие, спортивные площадки, кабинеты химии, физики, проектные мастерские, кабинеты изобразительного искусства и музыки. В Управлении капитального строительство заверили, что никто не будет разочарован.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

27 марта 2024, Среда, 21:50

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

Сегодня SberPay включает несколько платёжных методов: оплату в интернете в один клик без ввода данных карты, оплату по QR-коду Сбера, оплату Android-смартфоном в офлайн-магазинах и оплату улыбкой

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

27 марта 2024, Среда, 15:35

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и заблаговременно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

27 марта 2024, Среда, 15:14

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

История фермера Сергея Редюкина – прекрасный пример того, как страсть к земле, знания и упорство могут привести к успеху

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

27 марта 2024, Среда, 13:46

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

Сервис «Видеонаблюдение для бизнеса» — комплексное решение для обеспечения безопасности коммерческих или социальных объектов. Услуга включает в себя камеры внешнего или внутреннего видеонаблюдения

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

26 марта 2024, Вторник, 16:42

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

Tele2, один из ведущих мобильных операторов на российском рынке, непрерывно улучшает технические характеристики сети и качество своих услуг