Наверх

10 ноября 2020, Вторник, 17:39

Проект бюджета региона обсудили в Брянской областной Думе

Проект бюджета региона обсудили в Брянской областной Думе

В Брянской областной Думе 10 ноября обсудили прогноз социально-экономического развития и бюджета региона на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. 

Говоря о перспективах развития региона, директор регионального департаментаэкономического развития Михаил Ерохин отметил устойчивое состояние экономики Брянской области, которого удалось достичь благодаря прочному фундаменту, созданному за последние 6 лет.

«У нас есть возможность противостоять кризисным явлениям и до конца 2020 года мы планируем восстановление в секторе обрабатывающего производства, хороший рост в сельском хозяйстве и строительстве, а в последующие периоды мы планируем опережающий рост в таких секторах, как торговля и общественное питание. Это секторы, которые в наибольшей степени пострадали от ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией», − сообщил Ерохин, подчеркнув, что с участием депутатов Брянской областной Думы сформирован и утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению развития экономики региона в условиях распространения COVID-19.

«Совместная работа по достижению прогнозных показателей позволит активизировать все факторы, обеспечивающие выполнение стратегических инициатив президента и целевых показателей региональных проектов», − подытожил Михаил Ерохин.

По его словам, в цифровом выражении производство валового регионального продукта в 2021 году ожидается в объеме 378,1 млрд рублей, в 2022 году – 405,9 млрд рублей, в 2023 – 435,2 млрд рублей. Наибольший вклад в прирост ВРП в 2021-2023 годах будут вносить обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, строительство.

Врио заместителя губернатора Брянской области Галина Петушкова представила на рассмотрение депутатов проект закона «Об областной бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

«В сложившихся экономических условиях, вызванных коронавирусной инфекцией, нам удалось сформировать финансово устойчивый бюджет. Надо сказать, что мы предусмотрели не только расходы на социальную сферу, но и на развитие. В полном объеме предусмотрены расходы на заработную плату, на все социальные выплаты. Наш бюджет направлен на достижение национальных целей, социально-экономической стабильности и развитие человеческого капитала, развитие области», − сказала она.

Основные параметры областного бюджета представлены следующими показателями. Прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета в следующем году составит около 67,4 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме почти 30,8 млрд рублей, расходы – около 68,4 млрд рублей. Приоритетным направлением расходов остается социальная сфера – 59%. Речь идет о поддержке образования, здравоохранения, социальной защите населения.

Работа над проектом бюджета будет продолжена. На следующей неделе состоятся публичные слушания, после которых документ пройдет первое чтение. Как отметил заместитель секретаря Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя облдумы, руководитель фракции единороссов Виталий Беляй, ко второму и третьему чтению депутаты фракции подготовят свои предложения в главный финансовый документ, предварительно проработав их с правительством региона.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»