Наверх

6 ноября 2020, Пятница, 07:57

Прокурор и черепашка

Прокурор и черепашка

Накануне Генеральная прокуратура России сообщила, что по поручению генпрокурора прокурорам субъектов России дано поручение о «проведении проверки соблюдения прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования».

В ведомстве отметили, что прокуроры дадут «оценку доступности дошкольного образования, достаточности мер, принимаемых уполномоченными органами по созданию и расширению сети детских садов и мест в них», проверят еще ряд моментов.

Как иногда проходят такие проверки, «Брянским новостям» поведал бывший работник органов прокуратуры Брянской области. Свой рассказ он написал несколько лет назад, когда в прокуратуру Брянской области приезжала комплексная проверка из Генеральной прокуратуры. Тогда одна из проверяющих нашла «жуткие нарушения» в одном из детских домов области.

Прокурор и черепашка

Тяжело дыша, Галина Викторовна поднималась по деревянной лестнице на второй этаж детского дома. Это был обычный детский дом, которых сотни в России. Недавно покрашенные доски противно скрипели под грузным телом женщины. 

«Сколько раз ходила по этой лестнице и никогда не замечала, что у нас такой скрипучий пол», − подумала сопровождавшая Галину Викторовну Нина Васильевна, скромная сельская женщина средних лет, уже более 15 лет возглавлявшая детский дом.

Наконец Галина Викторовна преодолела крутую лестницу и, немного отдышавшись, поправила форменную юбку. По капелькам пота, проступившим на лбу, было заметно, что этот подъем дался ей нелегко. Грудь ее все еще глубоко вздымалась, словно она только что вынырнула из воды. Некрасивый темно-синий галстук съехал в сторону.

− Лестницы у вас ужасные, дети могут травмироваться. Хорошо, что хоть перила есть.

Замечание, сделанное старшим советником юстиции, надзирательницей за правами детишек, заставило Нину Васильевну вытянуться в струнку. Она хотела мягко возразить, напомнить, что здание детского дома еще дореволюционной постройки, да и финансирования никакого нет, но потом в одну секунду передумала: не надо злить государственного человека с такими звездами на плечах.

Недовольство крутой лестницей было самым серьезным замечанием за весь период проверки. Сама проверка называлась очень запутанно и страшно: «Проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних, регламентирующего различные формы воспитательной работы с детьми и подростками, трудовые и жилищные правоотношения, в том числе законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». 

Получив два дня назад прокурорский запрос с названием этой проверки, Нина Васильевна уже тогда стала мысленно подыскивать себе новое место работы.

Но сейчас проверка подходила к концу и, по всей видимости, не сулила никаких неприятностей для заведующей.

− Что это?!

Лицо прокурорши исказилось в непонятной гримасе ужаса и злорадства.

− Это черепашка. Лешка, наш бывший воспитанник, на 8 марта подарил, − вполголоса сказала Нина Васильевна. 

В круглом аквариуме плавала морская черепашка размером с советский юбилейный рубль. 

− Паспорт у нее есть? – уже предугадывая ответ, спросила надзирательница.

Беспечно барахтавшаяся до этого черепашка вдруг замерла и уставилась на грозную представительницу ока государева.

− Какой паспорт? Это же черепашка, мы ее даже назвать еще не успели. Конкурс вот хотели провести с детьми на самое лучшее имя.

− Документы! Документы есть на животное? Сертификат? Лицензия? Книжка какая-нибудь санитарная?

− Нет, нету ничего. Но я могу Леше позвонить, спросить, где он покупал ее.

− Да вы в своем уме, уважаемая?! Вы знаете, что сейчас в мире страшные эпидемии? Вы можете гарантировать, что у животного нет свиного гриппа? Вы можете обеспечить безопасность детей от африканской чумы?

− Чумы? Грипп? Я, я …

Нина Васильевна пыталась что-то сказать, заступиться за безобидную черепашку, возобновившую к тому моменту свои водные процедуры. Она хотела убедить сурового прокурора, что дети очень любят эту маленькую козявку, которая так же, как и они, одинока и беспомощна в этом грозном мире. Она много еще чего хотела сказать, но строгий облик надзирательницы за правами детишек полностью деморализовал ее.

− Извините, Галина Викторовна. Извините Бога ради. Сейчас все уберем.

− Нет! Сейчас ничего не надо убирать! Вот внесем представление, а тогда уж, будь добры, очистить воспитательное учреждение от этой заразы. Кстати, мы в последующем проверим реальность исполнения мер прокурорского реагирования. 

− Хорошо, Галина Викторовна.

− И не забудьте ответить на представление в установленный законом срок!

Галина Викторовна, довольная собой, сбежала вниз по ступенькам уже с легкостью юной помощницы, юристки 2 класса.

«Теперь есть что отразить в справке по результатам комплексной в Брянске», − радостно думала начальница отдела по несовершеннолетним из прокуратуры Н-ской области.

Сев в служебный «Форд Фокус», Галина Викторовна вспомнила, что неплохо было бы предложить следственникам вынести постановление в порядке статьи 37 УПК РФ по заведующей детским домом и направить материалы в Следственный комитет для проведения проверки. Еще один акт прокурорского реагирования не помешает. Ветеран органов прокуратуры хорошо знала, что их много никогда не бывает.

 

Сергей Морозов,

бывший следователь прокуратуры


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид