Наверх

5 ноября 2020, Четверг, 06:50

Что такое QR-код и где он эффективно применяется

Что такое QR-код и где он эффективно применяется

QR-кодом принято называть своеобразное изображение, которое на самом деле является матричным кодом моментального реагирования. Именно так дословно переводится формулировка. Quick Response — «быстрый ответ». Указанную кодировку придумали в Японии. Изначально она предназначалась исключительно для маркировки товаров и их идентификации. Однако со временем возможности и функционал стали шире. С примерами применения QR-кода ознакомит ссылка https://abc-design.kz/stati/86-qr-kod-chto-eto-takoe-ili-primery-ispolzovaniya-v-obshchestve.

Как работает QR-код? 

Принцип довольно простой и понятный. Если навести современную мобильную технику на специальный знак, то на экране откроется специальный сайт либо отдельное приложение. Это говорит о том, что именно оно было зашифровано в «таинственном квадрате». 

QR-код обычно чёрно-белый. Удивительным можно назвать тот факт, что внутри такового можно закодировать более чем 4000 буквенных и цифровых значений. Если провести аналогию со стандартным штрих-кодом, то тут может прятаться лишь 20-30 символов. Кроме того, QR-код позволяет передавать не только буквы или же цифры, но и прочую информацию.

Зачастую QR-код используется для моментального перехода на определённый ресурс. Таким образом, в разы проще и быстрее можно ознакомиться с информацией. Чтобы ввести вручную адрес веб-сайта, необходимо намного больше времени. Человек скорее проигнорирует такую возможность, чем использует её. В изображении также может быть закодирована некоторая картинка или определённый текст. 

Такого плана кодировку можно использовать повсеместно. Её можно увидеть даже на исторических памятниках. В любом случае, используя QR-код, потребитель или интересующийся человек сможет получить доступ к исчерпывающей информации по исследуемому вопросу.

Посредством QR-кода, можно получить скидку в магазине, скачать файл, перейти по ссылке, получить электронный билет, узнать больше о предмете интереса, предоставить визитку и не только. Перечень далеко не исчерпывающий.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций