Наверх

30 октября 2020, Пятница, 10:31

Большие гастроли Брянского ТЮЗа прошли «на ура»

Большие гастроли Брянского ТЮЗа прошли «на ура»

Крупнейший всероссийский театральный проект «Большие гастроли» восстанавливает свою работу, возобновились выезды театров в регионы. В рамках федерального проекта с 24 по 28 октября Брянский театр юного зрителя на сцене Брянского театра кукол, Брянского театра драмы, и ДК «БМЗ» организовал гастроли Театра драмы «Вариант» из Первоуральска Свердловской области. Гастроли в рамках реализации национального проекта «Культура» прошли более чем успешно.

На брянских сценах Театр драмы «Вариант» показал спектакли цикла «Сказания о Земле Уральской»: «Русская колея» и «Тайна Дидинского тоннеля» − исторические драмы для зрителей 12+. Также зрители Брянска увидели спектакль «Водевиль» − историю неожиданной любви по мотивам шутки А.П. Чехова «Медведь», а также спектакль «Семейка Свиндсон» − по мотивам английской сказки «Три поросёнка».

Большие гастроли Брянского ТЮЗа – прошли «на ура»

Все спектакли первоуральцев очень тепло принимались брянскими зрителями и заканчивались долгими аплодисментами. В хорошем смысле удивило сценическое оформление «Сказаний о Земле Уральской», ведь огромную смысловую нагрузку спектаклей несла видеопроекция невиданных доселе для Брянска масштабов. Зрители стоя благодарили первоуральских актёров и не спешили расходиться, желая поделиться своими впечатлениями от увиденного. Спектакли Театра драмы «Вариант» оставили глубочайший эмоциональный след в сердцах брянских зрителей.

Большие гастроли Брянского ТЮЗа – прошли «на ура»

Гости Брянщины – артисты и руководство Театра драмы «Вариант» из Первоуральска за 38 театральных сезонов поставили более 150 спектаклей, большое внимание уделяют детскому репертуару и русской классической драматургии.

Большие гастроли Брянского ТЮЗа прошли «на ура»

Театр гастролирует по Пермской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Свердловской областям. Труппа театра активно участвует в творческой жизни города Первоуральска и других городов, представляя Первоуральск на областных, межрегиональных, международных театральных фестивалях, таких как: «Ирбитские Подмостки» (г. Ирбит), «Коляда-Plays» (г. Екатеринбург), «Лица улиц» (г. Екатеринбург).

Большие гастроли Брянского ТЮЗа прошли «на ура»

В свою очередь в рамках федерального проекта «Большие гастроли для детей и молодёжи» с 24 по 28 октября в городе Первоуральске Свердловской области не менее успешно прошли гастроли Брянского театра юного зрителя. Наш театр юного зрителя четвёртый год участвует в федеральном проекте «Большие гастроли», который реализуется в рамках национального проекта «Культура».
На уральской земле Брянский ТЮЗ показал спектакли: «Сотворившая чудо», «Знакомство по объявлению» и сказку «Финист − Ясный сокол».

Уральские зрители восторженно встретили брянских артистов и их спектакли. Сказка «Финист – Ясный сокол» проходила под смех и аплодисменты брянским актёрам буквально после каждого эпизода. На вопрос юным уральцам, кто вам больше всего понравился, зрители отвечали: «Нам все понравились и на спектакли ваши придём и завтра! Мы хотим всё посмотреть!».

Спектакль «Сотворившая чудо» по пьесе Уильяма Гибсона, который основан на автобиографии слепоглухой американки Хелен Келлер, вызвал слёзы зрителей-подростков. Школьники выходили из зала и благодарили актёров, администрацию Брянского ТЮЗа за такой проникновенный, глубокий спектакль. Этот спектакль поставлен режиссёром М. Мамедовым и играется при информационном содействии Фонда «Со-единение» (фонд помощи слепоглухонемым).

Большие гастроли Брянского ТЮЗа прошли «на ура»

Спектакль «Знакомство по объявлению» вызвал фурор в Первоуральске. Эту комедию захотели посмотреть даже театралы Екатеринбурга, которые приезжали специально на спектакли Брянского ТЮЗа из третьей театральной столицы России. Игра брянских актёров вызывала бурные аплодисменты, даже не смех, а хохот зрителей. Такого радостного и приподнятого настроения, таких жарких аплодисментов, которые были на гастролях в Первоуральске, можно увидеть не часто.

Большие гастроли Брянского ТЮЗа – прошли «на ура»

Брянским актёрам была организована экскурсия в Екатеринбург, всем очень понравился тёплый, заботливый приём на уральской земле. В свою очередь администрация Брянского ТЮЗа постаралась оказать самую трепетную заботу об уральских артистах. Им были организованы экскурсии в музей-усадьбу Ф.И.Тютчева «Овстуг» и на Партизанскую поляну, проведены обзорные экскурсии по Брянску.

Брянский театр юного зрителя благодарит Правительство Брянской области за оказанную весомую поддержку при организации гастролей в Первоуральск.

В ходе проведения гастролей организаторами были выполнены рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, обеспечена шахматная рассадка зрителей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

13 апреля 2024, Суббота, 08:12

Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

В 2024 году Брянская епархия отмечает юбилей – 30 лет возрождения

Ко Дню космонавтики сторонники партии «Единая Россия» провели интеллектуальную игру

12 апреля 2024, Пятница, 15:13

Ко Дню космонавтики сторонники партии «Единая Россия» провели интеллектуальную игру

Участие в викторине приняли команды молодежи, сформированные в образовательных организациях