Наверх

27 октября 2020, Вторник, 07:45

Брянскую полицию заподозрили в фальсификации «коронавирусного» дела

Брянскую полицию заподозрили в фальсификации «коронавирусного» дела

Брянскую полицию заподозрили в фальсификации «коронавирусного» дела. Обстоятельства стали известны «Брянским новостям».

В сентябре судья Володарского районного суда Брянска при рассмотрении очередного административного материала, составленного по статье 20.6.1 КоАП России на «безмасочника», обнаружил, что материалы были составлены с нарушением.

Так, из протокола, составленного полицейским-водителем роты ППС, следовало, что жительница Брянска Вероника Соболева якобы поздно вечером находилась в общественном месте без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), чем нарушила постановление областного правительства.

В суде Соболева пояснила, что ее не было в том месте и в то время, которые указаны в протоколе. Объяснения правонарушителя как в протоколе, так и на отдельном бланке, написаны не ее рукой. На фотографии, приобщенной к административному материалу, изображена не она. Вину Соболева не признала.

Судья в решении указал, что объяснение Вероники Соболевой, написанное ею в судебном заседании, визуально отличается от объяснений, написанных в протоколе об административном правонарушении и на отдельном бланке. Судья отметил, что почерк «визуально отличается».

«Кроме того, на фотографии, приобщенной к административному протоколу, изображена не [Соболева − «Брянские новости»], что также определяется визуально», − указано в судебном решении.

Также в суде был допрошен отец девушки, который подтвердил, что в то время, которое указано в полицейском протоколе, она находилась дома.

В итоге суд указал, что материалами административного дела не доказано, что Вероника Соболева нарушила закон. Дело было прекращено в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По словам юриста Евгения Попова, теперь полицейским, который составил протокол в отношении невиновного человека, должны заняться в службе собственной безопасности полиции. Там должны выяснить, каким образом в административном деле появилась фигурантка, полностью оправданная судом. В случае подтверждения нарушений материал для дальнейшей правовой оценки должен быть передан в органы СК России.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что проанализировали судебные решения, вынесенные судами Брянска и Брянского района за период с 01 августа по настоящее время по статье 20.6.1 Кодекса России об административных правонарушениях. За неполных три месяца Бежицкий, Володарский, Советский, Фокинский районные суды Брянска, а также Брянский районный суд рассмотрели с назначением административного наказания 11 911 дел.

Боевые «птицы» ударили по месту хранения БПЛА, запускавшихся в Брянскую область

16 августа 2026, Воскресенье, 10:54

Боевые «птицы» ударили по месту хранения БПЛА, запускавшихся в Брянскую область

Боевые «птицы» ударили по месту хранения БПЛА, запускавшихся в Брянскую область. Расчеты «Гераней» атаковали врага в Черниговской области

После ракетного удара по Брянску в Киеве ударили по заводу «Файер поинт»

16 августа 2026, Воскресенье, 10:15

После ракетного удара по Брянску в Киеве ударили по заводу «Файер поинт»

После ракетного удара по Брянску в Киеве ударили по заводу «Файер поинт», который производит комплектующие, боевые части и твердотопливные ускорители для крылатых ракет

Брянцев предупредили о колонках-шпионах в квартирах

16 августа 2026, Воскресенье, 05:17

Брянцев предупредили о колонках-шпионах в квартирах

Умная колонка может превратиться в домашнего шпиона, о чем должны знать брянцы

Опубликовано видео работы спасателей после ракетного удара по Брянску

15 августа 2026, Суббота, 23:35

Опубликовано видео работы спасателей после ракетного удара по Брянску

Врио губернатора Егор Ковальчук опубликовал видео, которое запечатлело работу спасателей после ракетного удара по дому в Брянске

Ковальчук: при атаке дрона ранены два мирных жителя Стародубского района

15 августа 2026, Суббота, 20:02

Ковальчук: при атаке дрона ранены два мирных жителя Стародубского района

Во время атаки дрона-камикадзе ранения получили двое жителей Стародубского района Брянской области