Наверх

26 октября 2020, Понедельник, 07:00

Ошибка брянского суда повлекла отмену решения по делу о «пьяном» ДТП

Ошибка брянского суда повлекла отмену решения по делу о «пьяном» ДТП

Ошибка брянского суда повлекла отмену решения по делу о «пьяном» ДТП. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Алексей Самусенко был осужден Новозыбковским городским судом за совершение аварии, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека. Следствие и суд установили, что Самусенко был пьян в момент ДТП. По итогам рассмотрения дела суд приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный подал кассационную жалобу. Первый кассационный суд общей юрисдикции нашел основание для отмены принятого решения.

В суде было установлено, что потерпевшая заявила ходатайство об освобождении осужденного Самусенко от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд апелляционной инстанции постановил приобщить письменное ходатайство потерпевшей к материалам уголовного дела и рассмотреть его в совещательной комнате при вынесении итогового решения по делу, но этого сделано не было.

С учетом данных обстоятельств судебный акт Брянского областного суда был отменен. При этом Самусенко была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу «с целью обеспечения возможности суду в разумный срок рассмотреть уголовное дело в апелляционном порядке».

В Брянске завыли сирены — объявлена ракетная опасность

20 мая 2026, Среда, 22:22

В Брянске завыли сирены — объявлена ракетная опасность

Жителей призвали укрыться. Нельзя находиться на улице

Брянского пенсионера осудили за перевод 174 тысяч нежелательным организациям

20 мая 2026, Среда, 17:16

Брянского пенсионера осудили за перевод 174 тысяч нежелательным организациям

Как установил суд, фигурант дела переводил денежные средства духовному центру и благотворительному фонду

Брянцы получат деньги за уничтожение российской армией дома

20 мая 2026, Среда, 17:07

Брянцы получат деньги за уничтожение российской армией дома

Судья признал факт уничтожения жилого дома в результате обстрелов, а также обязал чиновников выплатить деньги в связи с полной утратой жилого помещения

В Брянской области сухая плазма спасла жизни подорвавшихся на минах мужчин

20 мая 2026, Среда, 15:40

В Брянской области сухая плазма спасла жизни подорвавшихся на минах мужчин

Брянская областная станция переливания крови рассказала, как в брянском приграничье с помощью лиофилизированной (сухой) плазмы спасли жизни подорвавшихся на минах пациентов

В Суражском районе водитель Chevrolet сбил 92-летнюю женщину

20 мая 2026, Среда, 15:11

В Суражском районе водитель Chevrolet сбил 92-летнюю женщину

В Суражском районе Брянской области под иномарку угодила 92-летняя женщина. О происшествии сообщила пресс-служба ГАИ по Брянской области