Наверх

18 октября 2020, Воскресенье, 16:22

Главный тренер ХК «Брянск» Александр Богатырев рассказал о целях и задачах команды

Главный тренер ХК «Брянск» Александр Богатырев рассказал о целях и задачах команды

12 октября в Ледовом Дворце в Володарском районе города Брянска состоялся матч в рамках Первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. За победу сражались ХК «Брянск» под наставлением Александра Богатырева и «Полёт» из города Рыбинск. Брянские хоккеисты одержали победу над гостями. Чуть ранее, 9 октября, Брянск принимал ярославский «Локо-Юниор», который также уехал побежденным.

Насколько сложно подготовить ребят, сыграть их в единую команду. Сколько нужно тренировок и как они проходят, какие цели у молодежного хоккея – обо всем этом РИА «Стрела» поведал главный тренер хоккейного клуба «Брянск» Александр Богатырев.

− Александр Викторович, сколько игроков в команде ХК «Брянск». Есть ли изменения с прошлого сезона игр?

− Всего команда состоит из 27 игроков. Молодые ребята, перспективные. У всех них будет большое будущее, если они будут стараться и трудиться над совершенствованием своего мастерства. От прошлого состава осталось немного – всего 5 человек. Это связано с разными причинами. Часть из ребят ушли на «повышение». Трое уехали за границу, один перешел в Высшую хоккейную лигу «Б». Сейчас новые ребята сыгрываются, обкатываются, учатся взаимодействовать на льду с максимальной отдачей.

− Как раз о тренировках. Насколько известно, коронавирус затронул и хоккейный клуб «Брянск». Все ли сейчас в порядке? Сколько времени уделяется тренировкам?

− Да, действительно. Перенос матчей был связан с карантинными мерами. У некоторых ребят подтвердилось инфицирование и понадобилось время на восстановление. Некоторые из хоккеистов буквально с больничной койки отправились на лед 9 октября сражаться с «Юниором». Сейчас все здоровы. Мы стараемся уделять внимание тренировкам на льду каждый день не менее 1,5 часов. Отрабатываем катание, передачи, тактику и маневры. Отдельно натренировываем вратарей.

− Как оцениваете последние две игры? Посещаемость арены, удобство Ледового дворца?

− Ребята стараются, а зрители волнуются. Все это говорит о живой связи между игроками и болельщиками. Есть некоторые неудобства. Ледовый дворец в Володарском районе, к сожалению, недостаточно большой, чтобы принять всех желающих. Плюс коронавирусные ограничения, социальная дистанция на трибунах также дают о себе знать. Расположение неудобно, так как вечером не каждый сможет доехать, чтобы посмотреть игру. Ледовый дворец «Пересвет», что в Бежицком районе – по всем параметрам лучше и удобнее. Однако там сейчас ремонт. Было бы здорово, если бы в центре Брянска был ледовый корт по типу, как сейчас возводят легендарный «Дворец единоборств». Хоккеисты перестали бы завидовать борцам…!

− Раз уж речь зашла о материально технической базе. Как думаете, чего не хватает в регионе, чтобы добиться укрепления команды, создания условий, чтобы игроки не уезжали за границу в другие клубы?

− Предела совершенствования нет. Стремление стать профессионалом уводит игроков к сложным играм – только так можно совершенствоваться. Что касается материально-технической базы – необходимо отдать должное губернатору Брянской области Александру Богомазу – делается все для развития спорта в регионе. В области появляются новые ледовые дворцы в небольших районах, ремонтируются существующие, появляются площадки для занятий. Это огромная работа и прорыв. Не каждый из соседних регионов Брянщины сможет похвастаться таким количеством спортобъектов. Однако существуют и ряд социальных барьеров. Занятие хоккеем довольно затратное мероприятие. В первую очередь нужно купить спортивную экипировку для ребенка. Детей необходимо ставить на коньки в раннем возрасте. Стоимость формы – порядка 45 тысяч рублей. К сожалению, не каждый родитель может себе это позволить. А будущие легенды хоккея как раз рождаются в простых семьях.

− Это вы намекаете на Валерия Харламова? Знаменитого Советского хоккеиста?

− Да, он был из простой семьи и стал гордостью Союза. Сегодня же ситуация другая. Социальный барьер не позволяет родителям раскрыть таланты детей. А их, самородков для льда, на Брянщине очень много.

− В начале нашего разговора вы упомянули о наших земляках, которые уехали из страны или перешли в другие клубы. По-вашему можно ли остановить такую миграцию спортсменов? Ведь если их забрали, значит ценные кадры?

− Бесспорно. Ценные, талантливые, востребованные. Их нельзя винить, что они движутся дальше. Это правильно. Ребята стремятся развиваться, чтобы стать мастерами хоккея. Было бы, кстати, неплохо создать в Брянске команду мастеров, где спортсмены могли бы полностью раскрыться как профессионалы. Это позволило бы совершенствовать кадры, оставлять их в регионе, тренировать для будущих побед. Не хватает и большого по вместимости ледового дворца, который бы позволил принимать более серьезные матчи. Ведь есть целый список требований, каким должен быть спортивный объект для таких состязаний. В общем, это комплексный подход с системными решениями.

− Если говорить о высоком, какие цели вы ставите для команды ХК «Брянск». Какого уровня совершенствования вы должны достигнуть?

− Для команды программа максимум – это выход в плей-офф и битва за призовые места. Сами же спортсмены не должны останавливаться на достигнутом. Им необходимо стремиться попасть в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) и Национальную хоккейную лигу (НХЛ). Это высокие цели и соответствующие задачи. Но только с ними имеет смысл заниматься спортом и стремиться к мастерству на льду. Без этого хоккей превращается в хобби или увлечение. Мы же стремимся к профессиональному спорту, где от каждой игры перехватывает дух у болельщиков на трибуне.

− Кстати об играх. Вы и команда уже победили «Юниор» и «Полет». Кто будет следующий, с кем сразится ХК «Брянск»?

− Следующие матчи мы проведем в Санкт-Петербурге с фаворитом прошлого сезона командой «Динамо-Юниор». Они стали победителями регулярного чемпионата НМХЛ в прошедшем году. Будет тяжело, но мы будем стараться.

Напомним, 9 октября за победу сражались ХК «Брянск» и ярославский «Юниор». Брянские хоккеисты победили гостей в дополнительное время со счетом 3:2. 12 октября наши ребята противостояли «Полету» из Рыбинска. Гости также уехали побежденными на этот раз в серии буллитов со счетом 6:5 в пользу ХК «Брянск». Фоторепортаж обеих игр можно посмотреть у нас на РИА «Стрела». Мы же желаем команде ХК «Брянск» удачи и ждем побед из северной столицы России.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

25 апреля 2024, Четверг, 09:33

Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

Футбольная команда «Динамо – Брянск» потерпела обидное поражение в Пятигорске в матче с «Машуком-КВ». Единственный гол сине-белые пропустили на 63-й минуте

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

22 апреля 2024, Понедельник, 11:53

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в канадском Торонто проиграл турнир претендентов и не сможет в третий раз подряд сразиться за шахматную корону

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

21 апреля 2024, Воскресенье, 22:33

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

Брянску оказана большая честь принять Кубок России и международный Кубок содружества по рукопашному бою

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

19 апреля 2024, Пятница, 11:33

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, который в турнире претендентов единолично лидировал на протяжении нескольких туров, растерял своё преимущество перед двумя оставшимися матчами