Наверх

17 октября 2020, Суббота, 10:53

Телеканал «ТВ-3» показал фильм о поисках брянской школьницы Леры Устименко

Телеканал «ТВ-3» показал фильм о поисках брянской школьницы Леры Устименко

Телеканал «ТВ-3» показал документальный фильм о поисках пропавшей 8 лет назад одиннадцатилетней школьницы из Дятькова Брянской области Валерии Устименко. Девочка пропала в сентябре 2012 года, однако с той поры раскрыть тайну следователям не удаётся.

О безуспешных поисках Леры рассказали в фильме «Лиза Алерт. Потеряться – не значит пропасть», посвящённом 10-летию поискового отряда, созданного осенью 2010 года.

История исчезновения и гибели Леры потрясла не только жителей Брянской области. Пятиклассницу искали несколько недель, а 30 октября её обнаружили мёртвой в дятьковском лесу – в трёхстах метрах от железной дороги.

Трагедия стала самой сложной криминальной загадкой последних лет, убийца не найден. Судебно-медицинские экспертизы породили лишь множество вопросов. Специалисты не смогли даже точно установить точную дату и причину смерти девочки из-за «частичного отсутствия частей тела и внутренних органов». Экспертиза утверждает, что в крови школьницы обнаружили 0,32 процента этилового спирта. На теле девочки следов сексуального насилия не нашли. Заболеваний, которые могли привести к её гибели, тоже не выявили.

Родные Леры называли имена жителей Дятькова, которые, по их мнению, причастны к убийству школьницы, однако их версии при проверке не нашли подтверждения.

В управлении СК неоднократно заявляли, что расследование будет идти до тех пор, пока не установят причины исчезновения и гибели Леры Устименко.

− Спустя восемь лет у нас нет никакого понимания, что произошло с ребёнком, – рассказал брянский волонтёр «Лиза Алерт» Сергей Клёцин. – Мы не знаем, что случилось. Поиски Леры продолжались 32 дня. Девочка погибла. 32 дня своей жизни потратить на то, чтобы попытаться спасти ребёнка и дать ему шанс – и потом вот такой финал. Эта история многих ошарашила.

После трагедии в Брянской области появилось подразделение отряда «Лиза Алерт». Сегодня брянский отряд является одним из самых эффективных в стране – большинство пропавших людей удаётся разыскать живыми.

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

3 апреля 2026, Пятница, 14:44

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

В Брянске с очередной рабочей поездкой побывал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Глава министерства оценил строительство дороги-дублёра улицы Карачижской

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

3 апреля 2026, Пятница, 12:37

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Минпросвещения России опубликовало список школ, в которых отменили сдачу государственных экзаменов

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

3 апреля 2026, Пятница, 12:35

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Клинцовского района Брянской области Дмитрий Кухарев, об этом сообщила Клинцовская районная администрация

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

3 апреля 2026, Пятница, 10:56

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут не только штрафовать, но и дисквалифицировать

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

3 апреля 2026, Пятница, 09:13

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

Они делом доказали, что готовы участвовать в судьбе страны, подчеркнул секретарь Генсовета партии