Наверх

15 октября 2020, Четверг, 20:32

Евросоюз ввел потешные санкции из-за Навального

Евросоюз ввел потешные санкции из-за Навального
Фото: www.instagram.com/navalny

В четверг, 15 октября, стало известно, что директор ФСБ России Александр Бортников, первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко и еще четыре высокопоставленных чиновника включены в черный список Евросоюза в отношении России. Санкции введены в связи с инцидентом с Алексеем Навальным.

Как подчеркивают авторы телеграм-канала «Мейстер», в санкционном списке обращают на себя внимание фамилии Кириенко и Ярина. На сайте ЕС их присутствие объясняется почти идентичными текстами:

«С трудом понимаем, зачем ЕС самим ставить себя в идиотское положение, поскольку уж кому-кому, а внутриполитическому блоку вывод Навального с политической сцены был нужен в последнюю очередь. Для АП Навальный всю дорогу был полезным дурачком, предсказуемо (и удобно!) реагирующим на любые пасы в его направлении. Президентские выборы 2018 года и голосование за поправки показали это нагляднее некуда: «видная роль» оппозиционера в этих событиях свелась к тому, что он убрал оппозиционную политизированную публику с участков темой бойкота и слил потенциальную «улицу». Плюс ко всему, фюрерские замашки Навального с его видением себя не только главным, но и единственным оппозиционным политиком в РФ позволяли с помощью управляемых конфликтов в оппозиции ослаблять ее в любой удобный момент.

Так что более удобного спарринг-партнера для Старой площади трудно даже вообразить. Ну кто еще с таким энтузиазмом стал бы играть на руку власти во всех значимых для внутренней политики эпизодах? Только Навальный, ослепленный своими амбициями и тщеславием. Отсюда становятся понятными и те моменты, когда в тяжелую для оппозиционера пору ему из ниоткуда протягивалась рука помощи, что заставляло даже ярую оппозиционную публику заочно задавать в интернете неудобные вопросы Навальному. Грубо говоря, этого кадра ценили настолько, что при любой реально опасной для него ситуации тут же организовывался страховочный вариант «Чип и Дейл».

Поэтому вполне возможно, что санкции ЕС против руководителей внутриполитического блока АП продиктованы не «бесценными» рекомендациями Навального, а тем раздражением «европейских партнеров», которое копилось после каждого эпизода, когда АП, обводя вокруг пальца оппозиционера, автоматически щелкал по носу зарубежных кукловодов. Другое дело, что функционал этих санкций просто смешной: что они есть, что их нет, работа АП от этого не изменится от слова «совсем»».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что Россия даст ответ на новые санкции Евросоюза. Ответ будет учитывать интересы России.

Власть заметила пустыни в центре России, Брянская область тоже теряет население

30 июня 2026, Вторник, 06:05

Власть заметила пустыни в центре России, Брянская область тоже теряет население

Брянская область тоже теряет население целого районного центра каждый год

С Брянским аэропортом можно не торопиться − будут удары по гражданским самолетам

29 июня 2026, Понедельник, 11:56

С Брянским аэропортом можно не торопиться − будут удары по гражданским самолетам

Реконструкция Брянского аэропорта нужна, и она ведется. А вот рейсы придется отложить

Как хорошо, что бензин кончился! Теперь безволие придется заменить делом

27 июня 2026, Суббота, 12:17

Как хорошо, что бензин кончился! Теперь безволие придется заменить делом

Ноль, ноль, ноль − с таким счетом сейчас проигрывает народ. Нули − на табло заправочных станций. Нули − свидетельство слюнтяйства и долгого краснобайства

Могут ведь, когда захотят: непатриотам доставили Mercedes за 33 миллиона

26 июня 2026, Пятница, 14:05

Могут ведь, когда захотят: непатриотам доставили Mercedes за 33 миллиона

В очередной раз можно поздравить страдающих от «режима» непатриотов − им доставили новейший Mercedes S-Class 2026 модельного года

В попытке прорваться к Москве ВСУ запустили через Брянск четверть всех дронов

26 июня 2026, Пятница, 10:42

В попытке прорваться к Москве ВСУ запустили через Брянск четверть всех дронов

В попытке прорваться к Москве бандеровцы запустили через Брянскую область четверть всех дронов − 171