Наверх

14 октября 2020, Среда, 15:04

Жестокий брянский убийца Сека попросил возместить ему моральный вред

Жестокий брянский убийца Сека попросил возместить ему моральный вред
Фото: «Брянские новости»

Жестокий брянский убийца Юрий Кузнецов по прозвищу Сека, осужденный в 2008 году областным судом за убийства к пожизненному лишению свободы, потребовал возместить ему моральный вред. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

В апреле 2008 года Кузнецов был осужден Брянским областным судом за вымогательство, разбойные нападения и убийства, в том числе за разбойное нападение и убийство Марии Лагутиной. Преступления он и его подельники совершали в Фокинском районе Брянска в начале 2000-х годов.

Кузнецову было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Кассационным определением Верховного Суда России 31 октября 2011 года приговор Брянского областного суда в отношении Кузнецова изменен, исключено осуждение за совершение разбойного нападения на Лагутину и убийство последней. В остальной части приговор оставлен без изменения.

С учетом исключения одного эпизода Кузнецов заявил, что претерпел моральные страдания за необоснованное уголовное преследование. Он обратился с иском в суд, попросив взыскать с казны в свою пользу в порядке реабилитации компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

Районный суд отказал ему в этом. Областной суд накануне признал решение первой инстанции законным.

В частности, апелляционная инстанция указала, что к лицам, имеющим право на реабилитацию не относятся подозреваемый, обвиняемый, осужденный, преступные действия которых переквалифицированы или из обвинения которых исключены квалифицирующие признаки, ошибочно вмененные статьи при отсутствии идеальной совокупности преступлений либо в отношении которых приняты иные решения, уменьшающие объем обвинения, но не исключающие его.

«Поскольку из обвинения Кузнецова Ю.А. исключен один эпизод, не повлиявший на объем обвинения в совершении аналогичных особо тяжких преступлений и на общий срок наказания (пожизненное лишение свободы), суд первой инстанции, пришел к правомерному выводу о том, что истец не приобрел право на возмещение вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием», − отметил областной суд.

В удовлетворении искового заявления Кузнецову было отказано.

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

18 декабря 2025, Четверг, 19:17

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

В расположение подразделения была доставлена гуманитарная помощь, включающая телевизоры для отряда БПЛА

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

18 декабря 2025, Четверг, 19:16

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

Федеральная антимонопольная служба России предупредила торговые сети о том, что недопустимо повышать цены на социально значимые продукты питания

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

18 декабря 2025, Четверг, 17:17

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

Бордовичский водозабор обеспечивает около 60 процентов питьевой воды, подаваемой в областной центр. Водовод и насосные станции эксплуатируются с 1983 года

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

18 декабря 2025, Четверг, 16:45

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

По информации мэрии, с высокой вероятностью проектирование дошкольного учреждения начнётся в следующем году, а строительные работы начнутся в 2027 году

В Навле простились с погибшим в зоне СВО 53-летним Владимиром Пономарёвым

18 декабря 2025, Четверг, 15:10

В Навле простились с погибшим в зоне СВО 53-летним Владимиром Пономарёвым

В Навле Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО 53-летним военнослужащим Владимиром Пономарёвым