Наверх

12 октября 2020, Понедельник, 13:01

В Овстуге выступил бывший начальник музея ФСБ Николай Берсенёв

В Овстуге выступил бывший начальник музея ФСБ Николай Берсенёв
Фото: Ирина Марченкова

Полковник в отставке Николай Николаевич Берсенёв принял участие в торжестве, посвященном 160-летию со дня рождения Федора Федоровича Тютчева. Тютчев-младший более 30 лет защищал рубежи Российской Империи – в Прибалтике, на юге и Кавказе, Дальнем Востоке. Современники знали Ф.Ф. Тютчева как прекрасного беллетриста, родоначальника жанра пограничного романа, военного корреспондента, писавшего яркие очерки и заметки из окопов Русско-Японской и Перовой Мировой войн.

Николая Берсенёва многое сближает с Федором Тютчевым-младшим. Начинал он тоже с дальних погранзастав и гарнизонов. Дослужился, как и Тютчев, до полковника. Прошел «горячие точки». Запомнилось ему жаркое лето 1993 года, когда 12-я застава Московского погранотряда несколько часов сдерживала натиск сотен боевиков, пытавшихся прорваться из Афганистана в Таджикистан.

Сейчас Николай Берсенёв посвятил себя литературе и публицистике. Пишет пьесы, очерки (в том числе и о Тютчеве-младшем), стихи. Лучшие из стихотворений, посвященные подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, прозвучали в Овстуге 11 октября. Были и пронзительные строки о пограничниках, встретивших первыми врага.

– Нет государства без границ. Катехон современных пограничников – сдерживание врага – сформулирован еще нашими предшественниками, – отметил он. – Мы их традициям верны. Запомните: границы священны, нерушимы и неприкосновенны.

Причем речь идет и о рубежах духовных. Их Берсенёв, писатель и русский офицер, защищает тоже. Он открыто и честно говорит о своей позиции – позиции патриота, который служит Отечеству и словом, и делом.

В брянских парках начали подготовку к Новому году

4 декабря 2025, Четверг, 19:08

В брянских парках начали подготовку к Новому году

Как сообщили в Брянской городской администрации, здесь устанавливают новогодние украшения, световые инсталляции и фотозоны

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

3 декабря 2025, Среда, 17:36

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

Новый объект разместился недалеко от центрального входа, за памятником писателю

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

29 ноября 2025, Суббота, 16:30

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

Певица Лариса Долина, ставшая героиней громкого криминального скандала и вернувшая-таки себе квартиру после суда над мошенниками, выступит в Брянске

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

28 ноября 2025, Пятница, 08:07

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

Историческое здание музея кардинально преобразилось: полностью заменена кровля, обновлен фасад, проведена внутренняя отделка помещений

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

27 ноября 2025, Четверг, 07:57

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

Расположенный в Локте Брянской области Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»