Наверх

9 октября 2020, Пятница, 18:59

Брянская область заняла 2 место в акции «Диктант Победы»

Брянская область заняла 2 место в акции «Диктант Победы»
Фото: БРО ВПП «Единая Россия»

Брянская область заняла 2-е место в международной просветительской акции «Диктант Победы». Школьник из Брянска стал самым юным победителем. За 37 минут Дмитрий Панов безошибочно ответил на все вопросы теста.

Мы встречаемся с ним в школе №34 Володарского района города Брянска, где он учится в 6 классе. На фоне картины боя, расположенной на стене образовательного учреждения, мальчик увлеченно рассказывает о том, что интерес к истории нашей страны у него появился с ранних лет. 

И это не удивительно. Патриотическое воспитание стало приоритетным в этой школе со дня ее основания.  Первые ученики были приняты в 1946 году, практически сразу после Великой Отечественной войны.  Об этом ведет рассказ член местного политического совета, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия», директор СОШ №34 Татьяна Иртюго.

«Можно сказать, что мы ровесники Победы. Первым руководителем был фронтовик,  и приоритеты в организации воспитательной работы, которые закладывались в 40-50 годы, до сих пор актуальны – это патриотическое направление воспитательной деятельности. В 70-е годы достигло своего расцвета юнармейское движение в школе. Наш юнармейский отряд неоднократно побеждал в городских смотрах. А в 1972 году, став лучшим в области, на Всесоюзном смотре в Бресте занял 2 место. В этом же году наши юнармейцы совершили поход по местам боев отряда имени Щорса и дошли до Киева. Активным участником движения был и Анатолий Маврин, связавший свою судьбу с десантными войсками. В 1980 году он погиб в Афаганистане, спасая боевых товарищей. В память о его подвиге у нас есть мемориальная доска», − рассказывает Татьяна Иртюго.

В школе №34 традиционно проходит большое количество мероприятий патриотического цикла. Благодаря педагогам, которые в разное время становились лидерами военно-партиотической работы, многие выпускники выбрали свой дальнейший путь в служении Отчизне.

Лауреат акции «Диктант Победы» Дмитрий Панов в будущем видит себя преподавателем историческим дисциплин.

«Я всегда с увлечением  смотрю исторические фильмы и люблю читать о выдающихся личностях и великих сражениях», − сообщает он.

Эпоха Древней Руси, вклад Петра I, подвиги героев Великой Отечественной войны − прошлые события сформировали наш нынешний мир, уверен Дмитрий Панов. Школьник признается, что вопросы «Диктанта Победы» не показались ему сложными.

Кроме истории, Дмитрий увлекается шахматами, обществознанием и химией. Посещает Воскресную школу при Брянской  Православной Епархии, центр «Кванториум» −  по направлениям «Наноквантум» и «Квантошахматы».

Педагоги отмечают, что Дмитрий творческий, ответственный и разносторонне развитый ученик. Он активно и охотно участвует в культурно-массовых мероприятиях, творческих и исторических конкурсах, концертах. В прошлом году вошел в число победителей областной олимпиады  по «Основам православной культуры», в 2020 году участвовал в  командном  конкурсе «Великолепная семёрка» и также показал хорошие результаты. 

А сейчас Дмитрий, его педагоги и родители очень рады, что он стал одним из 20 федеральных победителей среди 16 регионов России и самым юным лауреатом «Диктанта Победы».

Отметим, что по количеству участников, правильно ответивших на все вопросы «Диктанта Победы», Брянский регион занял 2-е место после Московской области. Но первое место − в процентном соотношении численности участников акции к численности населения региона.

БРО ВПП «Единая Россия» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

24 апреля 2024, Среда, 10:40

В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

В Советском районе Брянска на улицах Красноармейской и Авиационной утром 24 апреля образовалась внушительная пробка. Об этом горожане рассказали в сети

Брянской защитнице детей Инне Мухиной продлили полномочия на пять лет

24 апреля 2024, Среда, 08:36

Брянской защитнице детей Инне Мухиной продлили полномочия на пять лет

Уполномоченному по правам ребёнка в Брянской области Инне Мухиной власти продлили полномочия ещё на пять лет. Такое решение было принято на заседании Брянской думы

Брянцы признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства

24 апреля 2024, Среда, 07:59

Брянцы признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства

Жители Брянска признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства. Это показал опрос «Брянских новостей»

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов