Наверх

29 сентября 2020, Вторник, 08:23

С музеем вокруг света

С музеем вокруг света
Фото: Кизимова О.А.

 Небольшой городок Дятьково известен и знаменит  Дятьковским хрустальным заводом, основанным более двух веков назад российскими промышленниками Мальцовыми. Уникальная коллекция изделий ДХЗ собрана в одном из самых крупных  музеев Европы – Музее дятьковского хрусталя, куда ежегодно стекаются тысячи туристов и гостей нашего города.

Одними из самых благодарных и любимых наших  посетителей является подрастающее поколение – дети дошкольного и школьного возраста. Именно о них и о работе с ними  в нашем учреждении и пойдет речь.

Для всестороннего развития детей, приобщения  к культуре, воспитания патриотизма, нравственных норм и качеств, разработана Интерактивно-познавательная  программа, включающая в себя более 30 занятий, которую мы разделили на четыре блока:

Историко-краеведческий – этот блок ориентирован на младшее и среднее звено детей школьного возраста. Познавательные занятия проходят в интерактивной форме и включают в себя такие занятия как:

− «Бородино» − интерактивная программа о войне с Наполеоном  1812 года.

− «Дятьково. Прошлое. Настоящее. Будущее»  − виртуальное путешествие в прошлое  города. 

− «Увлекательная история» -интересные факты из истории края и Дятьковского хрустального завода.  

− «Партизанское  движение на Брянщине в годы ВОВ» −  о гимне Брянщины «Шумел сурово брянский лес» и партизанах  брянского края.

Второй блок включает в себя занятия по народным промыслам:

«Синее волшебство гжели», «Золотая хохлома», «Секреты городецких мастеров»,  «Умельцы Жостово», «Дымковская игрушка», «Филимоновская игрушка» это интерактивные занятия, на которых дети не только узнают историю и секреты этих промыслов, но и сами участвуют в росписи изделий.

Самые маленькие посетители – дошкольники и младшие школьники с удовольствием посещают музей, так как занятия проходят  в игровой форме, что позволяет легко и быстро воспринимать новый материал. Здесь сочетается умственная работа и двигательная активность, включены элементы сказок и игр.

Не только ребята с воспитателями приходят в музей, но и мы ходим в гости в детские сады и школы города и района, где сотрудников музея встречают как долгожданных гостей. С каждым из учреждений музей  заключил договор о взаимном сотрудничестве.

С музеем вокруг света

Фото: Кизимова О.А.

Дятьковский  хрустальный завод  относят к производству народных художественных промыслов. С историей стеклоделия на заводе мы знакомим и самых маленьких, и старшеклассников, и студентов. Чтобы малышей познакомить  со сложным и интересным производством, разработана программа «Веселая технология», в которой вниманию ребят представлена виртуальная экскурсия по производству. Здесь малыши узнают технологию производства хрусталя, сырьевые компоненты, инструменты мастеров- стеклоделов. Одним из самых ярких моментов занятия является «участие» детей в «изготовлении  хрустальных изделий». В так называемую  «чудо-печку» засыпают сырьевые компоненты, «варят»  хрусталь, при этом произносят  волшебные слова « Сим – салабим…печка, вари хрусталь!»  С большим восторгом они «выдувают» хрустальные вазы и бокалы; и хотя это только мыльные пузыри, выдуваемые через соломинку, ребята представляют себя настоящими мастерами-стеклоделами.  Всю свою фантазию и мастерство проявляют, когда мастерят сувениры из….пластилина – ведь  готовая стекломасса очень похожа на него по своему состоянию.  Мы даем возможность детям  почувствовать себя не только в роли выдувальщиков,  но и  побывать в роли алмазчиков – украсить изделия «алмазными гранями» − нарисовать карандашами на  ранее заготовленных шаблонах узоры граней. Детям очень нравится, когда они попадают в такую сказку, они оживают, глаза горят от удивления и радости.

Старшеклассников  и студентов познакомиться  с технологией производства и профессионально ориентировать −  мы приглашаем на экскурсию по производству, где можно своими глазами  увидеть процесс рождения  изделий из хрусталя.

Третий блок включает в себя познавательные,  интерактивные программы для всех возрастов.

Так самые маленькие приходят на занятия по  «Правилам дорожного движения», где    знакомятся  с дорожными знаками, учатся правильно вести себя на улицах города.

В программе «Путешествие в мир искусства» − знакомим ребят с разными видами и жанрами искусства.

Существует интересная программа, посвященная дню космонавтики − «12 апреля – День космонавтики» − на которой мы рассказываем об истории появления космонавтики, первом космонавте и космических кораблях.

О редких растениях и животных нашего края ребята узнают на занятии «Красная книга Брянской области».

Всесторонне развивая детей, приобщая их  к искусству и культуре, даем ребятам представления о разных музеях в программе  − «Здравствуй, музей!»,  их деятельности и правилах поведения в них.

«Мы гордимся своим краем» − так мы назвали свою экскурсию  по музею хрусталя, в которой  ребята знакомятся с шедеврами Дятьковского производства.

На занятии  «Олимпийские игры» ребята знакомятся с историей олимпийского движения, символикой, узнают много нового и интересного, а свою быстроту, внимание, ловкость могут проявить в спортивных играх  и эстафетах.

В цикле  познавательных, интерактивных программам  есть  ещё и так называемые  − «вкусные » занятия.  Так, например,  в «Русском чаепитии»  домовёнок Кузя рассказывает детям о традициях русского чаепития, играет с ними и угощает чаем с  пряниками, сушками, и даже с  сахаром   «вприглядку».

С музеем вокруг света

Фото: Кизимова О.А.

Дети – самые большие сладкоежки, которые без шоколада не представляют себе жизни. Для таких у нас есть программа «Праздник шоколада».  Ребята совершают виртуальное  путешествие на фабрику, узнают из чего и как делают это лакомство сегодня и каким шоколад был несколько веков назад; узнают  о шоколадных фабриках страны, какие виды шоколада  они  выпускают и чем отличаются друг от друга; и конечно, дегустируют  разные виды этого лакомства.

Ещё одна любимая детьми всех возрастов программа    «День мороженого»  − вместе с принцессой  Хрусталинкой,  ребята,  по  карте-схеме  ищут спрятанный  клад – вкусное мороженое. Маршрут сложный, требует выполнения разных заданий, встречающихся  на пути: ребята отгадывают загадки, совершают виртуальное путешествие на фабрику мороженого, сами готовят его  из ингредиентов, рисуют мороженое своей мечты и получают рецепты приготовления разных сортов мороженого. Все действо заканчивается сладким угощением, после которого довольная детвора  ведет своих родителей в магазин, за еще одной порцией мороженого.

«Восточные сладости»интерактивная программа, рассказывающая о сладостях народов мира, как и из чего их делают. А самое приятное – все это можно продегустировать.

С музеем вокруг света

Фото: Кизимова О.А.

И ещё один блок – познавательно-игровой.

Сюда включены  праздничные мероприятия  на каждый сезон  года.  Мы  приглашаем ребят  на   «Осенний бал»,   «Бал цветов»,   «Новогодний карнавал», программы, посвященные праздникам 23 февраля  и  8 марта. На праздничных вечерах ребята не только участвуют в тематических викторинах, разгадывают загадки и участвуют в музыкальных конкурсах, но и узнают много нового из истории страны и родного края.

Приглашаем вас на  групповые занятия.

Будем рады видеть вас в стенах нашего учреждения.

Более подробную информацию вы можете получить по тел. 8-48333-3-37-78.

Кизимова О.А., зав. научно-просветительским отделом ГАУК «Музей дятьковского хрусталя»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Единая Россия» приглашает молодежь принять участие во Всероссийской игре

29 марта 2024, Пятница, 07:59

«Единая Россия» приглашает молодежь принять участие во Всероссийской игре

4 апреля 2024 года на портале «игра-1418.рф» пройдет Всероссийская историческая интеллектуальная игра

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

28 марта 2024, Четверг, 21:43

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс. Она и ранее посещала город

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

27 марта 2024, Среда, 10:02

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

Жители Брянской области стали одними из первых участников Международного конкурса рисунка «Открытка Победы»

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27 марта 2024, Среда, 09:44

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт через месяц - 26 апреля

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

26 марта 2024, Вторник, 15:40

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

Литературная премия «Электронная буква» была учреждена группой компаний «ЛитРес» в 2011 году, а с 2017 года она вручается digital-авторам и чтецам со всего мира