Наверх

28 сентября 2020, Понедельник, 07:46

Брянский суд оставил Росгвардию без оружия

Брянский суд оставил Росгвардию без оружия

Брянский областной суд отказал региональному управлению Росгвардии в принятии исков о признании оружия умерших граждан бесхозяйным и его реализации. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Управление Федеральной службы войск национальной гвардии России по Брянской области обратилось в Клетнянский районный суд с заявлениями, где указало, что на складе вооружения УМВД России по Брянской области находится на хранении гражданское охотничье огнестрельное оружие. Владельцы этого оружия ранее скончались.

Росгвардия просила суд признать это оружие бесхозяйным и разрешить реализовать его. Районный суд отказал в принятии данных заявлений. Брянский областной суд, куда обратилось с жалобами региональное управление Росгвардии, не нашел оснований для отмены ранее принятых решений.

Апелляционная инстанция указала, что заявитель не наделен полномочиями по обращению в суд с данными требованиями.

«Согласно пункту 1 статьи 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

На основании абзаца 2 пункта 1 статьи 290 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи», − отметила апелляционная инстанция облсуда.

Судьи областного суда указали, что правом на подачу заявления о признании оружия бесхозяйным и обращении его в собственность Российской Федерации обладает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом либо его территориальный орган.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На Московском проспекте в Брянске начали укладывать выравнивающий слой асфальта

23 мая 2025, Пятница, 16:55

На Московском проспекте в Брянске начали укладывать выравнивающий слой асфальта

В горадминистрации напомнили, что в текущем году ремонт проспекта идет от моста через Десну до путепровода, стоимость работ составит 95 миллионов рублей

Брянцев попросили бережно относиться к обновляемому роднику «Белый колодец»

23 мая 2025, Пятница, 16:37

Брянцев попросили бережно относиться к обновляемому роднику «Белый колодец»

Возле родника убрали мусор, спилили старые засохшие деревья, внутри купальни установили лавочку и вешалку для одежды

Рабочая группа брянского военкомата поможет разыскать пропавших на СВО

23 мая 2025, Пятница, 15:33

Рабочая группа брянского военкомата поможет разыскать пропавших на СВО

В оперативном штабе области заявили, что областном военкомате создана рабочая группа, в задачи которой входит непосредственная работа с гражданами, чьи родственники из числа военнослужащих пропали

Брянские выпускники 23 мая начали сдавать ЕГЭ

23 мая 2025, Пятница, 09:38

Брянские выпускники 23 мая начали сдавать ЕГЭ

Школьники из Брянской области и других регионов России сегодня начали сдавать ЕГЭ. 23 мая выпускникам предстоят испытания по химии, литературе и истории

Брянских школьников научили грамотному общению с работодателями

23 мая 2025, Пятница, 07:57

Брянских школьников научили грамотному общению с работодателями

В Брянской области прошел урок ранней профориентации «Россия − мои горизонты»