Наверх

25 сентября 2020, Пятница, 18:38

Суд указал брянской прокуратуре на ошибку в деле полицейских

Суд указал брянской прокуратуре на ошибку в деле полицейских

Первый кассационный суд общей юрисдикции изменил квалификацию преступления, осужденного за превышение должностных полномочий сотрудника полиции. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Речь идет о деле начальника отделения зонального обслуживания № 4 отдела уголовного розыска УМВД России по г. Брянску Александра Филатова и заместителя начальника отдела уголовного розыска УМВД России по г. Брянску Дмитрия Аушкина. Оперативники были осуждены за то, что избили мужчину, избили мужчину, чтобы заставить его дать признательные показания о причастности к поджогу квартир. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Кроме того, Филатов признан виновным в том, что с целью получения показаний об обстоятельствах совершения кражи ювелирных изделий применил к мужчине насилие, причинив травматический разрыв правой барабанной перепонки, а также травмы шеи.

По приговору Советского районного суда г.Брянска Александр Филатов был осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России, то есть за совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с причинением тяжких последствий. Кроме того, он был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Районный суд приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также он был лишен специального звания «майор полиции».

Брянским областным судом приговор был изменен, исключены некоторые отягчающие обстоятельства. Наказание было снижено до 5 лет и 9 месяцев лишения свободы.

Адвокат Филатова подал жалобу в кассационный суд, сославшись на то, что судебные решения брянскими судами были вынесенными с нарушением закона.

Кассационный суд, рассмотрев накануне громкое дело, нашел недостатки в судебных решениях, которые не были замечены и устранены органами прокуратуры Брянской области.

Так, действия осужденного Александра Филатова были неверно квалифицированы прокуратурой в суде и поддержаны брянскими судами.

«… Признавая Филатова А.А. виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия к [потерпевшему] и с причинением тяжких последствий, суд указал в приговоре, что тяжкие последствия наступили в результате причинения [потерпевшему] тяжкого вреда здоровью. Однако, по смыслу закона, причинение вреда здоровью потерпевшего в результате примененного насилия при превышении должностных полномочий полностью охватывается п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Кроме того, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 года №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий», под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п. Наступление указанных или им подобных последствий по настоящему уголовному делу не установлено и в приговоре не приведено. Существенное же нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства предусмотрены диспозицией ст. 286 УК РФ и являются необходимым признаком объективной стороны данного преступления, в связи с чем дополнительной квалификации по признаку причинения тяжких последствий не требуется», − указала в решении тройка судей кассационной инстанции.

Саратовские судьи отметили, что квалификация действий осужденного Александра Филатова по п.«в» ч. 3 ст. 286 УК РФ является излишней, осуждение его по данному признаку подлежит исключению из приговора.

Примечательно, что на изменение судебных актов указал и представитель Генеральной прокуратуры России, участвовавший в процессе, тем самым фактически признав, что брянскими прокурорами были допущены ошибки.

В результате решения районного и областного судов Брянской области были изменены. Из приговора и определения кассационный суд убрал излишнюю квалификацию, наказание осужденному было снижено на 2 месяца − до 5 лет и 7 месяцев лишения свободы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

19 марта 2024, Вторник, 12:21

Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

В граничащей с Брянщиной Черниговской областью уничтожили базу ВСУ, утверждает телеграм-канал «Приграничье Брянск»

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

19 марта 2024, Вторник, 11:40

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

В Брянске в апреле нынешнего года с приходом устойчивой тёплой погоды начнётся капитальный ремонт разбитых дорог

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б. В. Дроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года