Наверх

25 сентября 2020, Пятница, 18:38

Суд указал брянской прокуратуре на ошибку в деле полицейских

Суд указал брянской прокуратуре на ошибку в деле полицейских

Первый кассационный суд общей юрисдикции изменил квалификацию преступления, осужденного за превышение должностных полномочий сотрудника полиции. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Речь идет о деле начальника отделения зонального обслуживания № 4 отдела уголовного розыска УМВД России по г. Брянску Александра Филатова и заместителя начальника отдела уголовного розыска УМВД России по г. Брянску Дмитрия Аушкина. Оперативники были осуждены за то, что избили мужчину, избили мужчину, чтобы заставить его дать признательные показания о причастности к поджогу квартир. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Кроме того, Филатов признан виновным в том, что с целью получения показаний об обстоятельствах совершения кражи ювелирных изделий применил к мужчине насилие, причинив травматический разрыв правой барабанной перепонки, а также травмы шеи.

По приговору Советского районного суда г.Брянска Александр Филатов был осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России, то есть за совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с причинением тяжких последствий. Кроме того, он был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Районный суд приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также он был лишен специального звания «майор полиции».

Брянским областным судом приговор был изменен, исключены некоторые отягчающие обстоятельства. Наказание было снижено до 5 лет и 9 месяцев лишения свободы.

Адвокат Филатова подал жалобу в кассационный суд, сославшись на то, что судебные решения брянскими судами были вынесенными с нарушением закона.

Кассационный суд, рассмотрев накануне громкое дело, нашел недостатки в судебных решениях, которые не были замечены и устранены органами прокуратуры Брянской области.

Так, действия осужденного Александра Филатова были неверно квалифицированы прокуратурой в суде и поддержаны брянскими судами.

«… Признавая Филатова А.А. виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия к [потерпевшему] и с причинением тяжких последствий, суд указал в приговоре, что тяжкие последствия наступили в результате причинения [потерпевшему] тяжкого вреда здоровью. Однако, по смыслу закона, причинение вреда здоровью потерпевшего в результате примененного насилия при превышении должностных полномочий полностью охватывается п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Кроме того, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 года №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий», под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п. Наступление указанных или им подобных последствий по настоящему уголовному делу не установлено и в приговоре не приведено. Существенное же нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства предусмотрены диспозицией ст. 286 УК РФ и являются необходимым признаком объективной стороны данного преступления, в связи с чем дополнительной квалификации по признаку причинения тяжких последствий не требуется», − указала в решении тройка судей кассационной инстанции.

Саратовские судьи отметили, что квалификация действий осужденного Александра Филатова по п.«в» ч. 3 ст. 286 УК РФ является излишней, осуждение его по данному признаку подлежит исключению из приговора.

Примечательно, что на изменение судебных актов указал и представитель Генеральной прокуратуры России, участвовавший в процессе, тем самым фактически признав, что брянскими прокурорами были допущены ошибки.

В результате решения районного и областного судов Брянской области были изменены. Из приговора и определения кассационный суд убрал излишнюю квалификацию, наказание осужденному было снижено на 2 месяца − до 5 лет и 7 месяцев лишения свободы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина