Наверх

20 сентября 2020, Воскресенье, 06:01

Белоруссия стала ареной противостояния России и Польши

Белоруссия стала ареной противостояния России и Польши
Фото: Роман Кулик

На протяжении месяца страницы отечественных и зарубежных СМИ пестрят публикациями, посвященными событиям в соседней Белоруссии. Журналисты, эксперты и политики разных стран мира пытаются предугадать, чем закончится противостояние действующего президента Александра Лукашенко и оппозиционно настроенной прослойки граждан, лидером которой стала Светлана Тихановская. На кон поставлено многое. Ведь от победы той или иной стороны конфликта в конечном счете зависит путь, по которому пойдет государство Восточной Европы: сближение с ЕС или дальнейшая более тесная интеграция с Россией.

Протестные движение в соседней братской стране, напомним, возникли после проведения президентских выборов. В отдельные дни участие в многочисленных маршах принимали несколько сотен тысяч человек. При этом главным требованием протестующих было проведение новых открытых «честных» выборов. Интересно, что позже лозунги поменялись.

Несмотря на давление толпы, уходить добровольно с поста президента Александр Лукашенко отказался. Кроме того, провел кадровые перестановки в стране и попросил Россию сформировать резерв из силовиков. В то же самое время Светлана Тихановская не осталась с активистами бороться за гражданские права и спокойно покинула страну. Попросту говоря, сбежала в Литву. На такой шаг ей якобы пришлось пойти из-за угрозы расправы на Родине и мстительного «президента-диктатора». Об этом постоянно напоминают либеральные СМИ и отдельные личности. Однако возникает закономерный вопрос: является ли Светлана Тихановская тогда национальным лидером или лидером определенной прослойки граждан? Скорее нет, чем да. При этом ряд преимущественно зарубежных политиков и журналистов пытаются общество убедить в обратном и создать некий образ мученицы и страдалицы.

На уходе с поста главы государства Александра Лукашенко настаивают прежде всего Польша и Литва. Лидеры обеих стран не только поддерживают Светлану Тихановскую в ее устремлениях, но и активно продвигают идею смены власти в Беларуси. В отличие от России государства бывшей Речи Посполитой не признали выборы состоявшимися. Вместе с тем провозгласили экс-кандидата в президенты выбранным главой страны, а Александра Лукашенко − последним диктатором Европы.

Налицо вмешательство в дела суверенного государства. Обусловлено оно исторической памятью. Земли современной Беларуси веками входили в состав Великого княжества Литовского. А после объединения с Польшей, белорусы, как и украинцы, жили в могущественном государстве Речь Посполитая. Однако в 1795 году Екатериной Великой была поставлена точка в данном вопросе. Земли нынешней Белоруссии и Украины вошли в состав Российской империи, а Речь Посполитая перестала существовать. Польское государство, как и Литовское, только благодаря событиям первой половины XX столетия получило возможность воскреснуть из небытия, а после крушения СССР в 1991 году даже заявить о «политических правах» на Беларусь и Украину. В связи с чем братская страна стала ареной противостояния. С одной стороны, идет борьба политических сил внутри государства за власть и за путь развития на ближайшие десятилетия. С другой стороны, в Беларуси сталкиваются интересы России и региональной державы Польши, которая сейчас активно заявляет не только о своих политических и экономических интересах в Центральной и Восточной Европе, но и претендует на то, чтобы стать моральным лидером объединенной Европы вообще. Помогают им в этом США.

Польша через предоставление жителям славянских государств карт поляка способствует формированию в Белоруссии, России и на Украине прослойки сторонников евроинтеграции. Кроме того, региональная держава всеми силами пытается обеспечить свою экономику притоком дополнительной рабочей силы, завоевать новые рынки сбыта продукции и вытеснить с территории бывшей Речи Посполитой нашу страну. При этом в ход пускают все средства. В СМИ появляются публикации об угрозе российской оккупации, а политики трубят о доминирование на рынке Европы «Газпрома». Но главной целью польских политиков является максимально сильно ослабить исторического противника – Россию и стать своеобразным гегемоном в регионе. Удастся ли провернуть украинский вариант и в этот раз, увидим. А белорусским политикам уже в эти дни нужно делать трудный выбор: или выстраивать более тесные отношения с Западом, или продолжать ориентироваться на Восток. Усидеть на двух стульях не получится.

Никита Евтихов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?