Наверх

19 сентября 2020, Суббота, 07:55

Брянцев в декабре ждет Сырная ярмарка

Брянцев в декабре ждет Сырная ярмарка
Фото: «Брянские новости»

На круглом столе, посвященном проблемам и перспективам развития туристической индустрии Брянской области, который прошел 18 сентября в Первом доме торжеств, стало известно о том, что уже в декабре брянцев ждет новое городское событие – Сырная ярмарка.

Идея мероприятия принадлежит Галине ГалактионовоГалактионовай, директору ООО «Матрешки», резиденту туристического кластера, который был создан на базе Центра кластерного развития Брянской области.

По словам самой Галактионовой, реализация ее идеи была непростой: «Идею сперва критиковали за недостаточную продуманность на стратегической сессии туристического кластера, затем она с пристрастием рассматривалась на заседании инвестиционной комиссии, пришлось многое изменить и пересмотреть. Но прецедент создан! Проект туристического кластера реализуется в жизнь. Теперь в нашем городе появится новое яркое мероприятие, которое сделает город интересным и привлекательным для внутреннего туризма».

Брянцев в декабре ждет Сырная ярмарка

Об этом сегодня говорили во время Круглого стола о проблемах и перспективах развития туристической индустрии Брянской области. Организовал круглый стол Центр кластерного развития Центра оказания услуг Мой бизнес. К слову, именно на базе Центра кластерного развития был образован туристический кластер Брянской области, куда вошли представители туристической индустрии региона, напрямую заинтересованный в продвижении и развитии туристического потенциала Брянска.

По словам директора центра оказания услуг «Мой бизнес» Павла Баранова, пандемия – как это ни странно – дала своеобразный толчок для развития внутреннего, регионального туризма. И тут у Брянской области есть довольно неплохие шансы, благодаря выгодному расположению и удобной транспортной развязке.

«Работа туристического кластера показала, что недостатка в идеях для развития брянского туристического потенциала нет. А для реализации этих идей как раз и нужен туристический кластер. Он оказывает услуги – от составления грамотного бизнес-плана, информационной поддержки, до налаживания продуктивной связи с органами власти. Такой способ реализации идей явно будет более эффективным», − рассказала Павел Баранов.

Вообще теме взаимодействия предпринимателей и органов власти было посвящено много вопросов и дискуссий на круглом столе. Собравшиеся вполне резонно задавались вопросами – что и как нужно сделать, чтобы наш регион был более привлекателен для внутреннего туризма. И почему сейчас у многих есть ощущение, что в Брянске нечего посмотреть, хотя объективно в нашем городе и области хватает достойных внимания объектов культуры и событийных мероприятий, в этом уверена еще один резидент туркластера, директор «СТА Адмирал-Тур» Ирина Пырсенкова.

Брянцев в декабре ждет Сырная ярмарка

Татьяна Тарасова, председатель комитета по экономике Брянской городской администрации, разъяснила представителям туристической индустрии механизм взаимодействия с властью.

«Чтобы войти в любую федеральную или региональную программу субсидирования, нужны конкретные, сформулированные на бумаге запросы к власти. Одной из задач недавно созданного туристического кластера и является помощь в постановке и формулировании таких запросов, донесение их до властей», − пояснила Тарасова.

Оксана Свириденко, начальник отдела туризма департамента культуры Брянской области, рассказала об актуальных показателях:

«За 2019 год наш регион посетило 585 тысяч туристов, у нас работает 13 туроператоров, два наших туристических маршрута – «Партизанскими тропами Брянщины» и «Продлись, продлись очарованье» − вошли в брендовые маршруты России. Сейчас запускаются два конкурса на получение значительной грантовой поддержки от Государства».

И пусть пока средний чек туриста в Брянской области – 1200 рублей, в то время как средний чек, например, в Питере – 4300 рублей, сегодняшний круглый стол показал, что в нашем регионе много неравнодушных и деятельных предпринимателей, которые заинтересованы в том, чтобы эти цифры росли, а Брянская область становилась привлекательным для туризма регионом.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов