Наверх

17 сентября 2020, Четверг, 21:04

Под Брянском после реконструкции открыли музей партизанского движения

Под Брянском после реконструкции открыли музей партизанского движения
Фото: Правительство Брянской области

В День освобождения Брянщины торжественно открыли после реконструкции здание музея истории партизанского движения мемориального комплекса «Партизанская Поляна».

Музей истории партизанского движения – единственный в России, посвященный теме народного сопротивления во время Великой Отечественной войны. Он был создал 17 сентября 1969 года. По решению губернатора Брянской области в 2019 году началась реконструкция здания.

Заместитель губернатора Александр Коробко сообщил, что на эти цели направили 33,5 миллиона рублей:

− Здание музея, построенное полвека назад, уже не в полной мере соответствовало современным требованиям к обслуживанию населения, в нем была недостаточная экспозиционная площадь.

Требовался капитальный ремонт. Департаментом культуры включил музей в областной проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Решили увеличить его экспозиционную площадь более чем в два раза − с 434 до 800 квадратных метров. Для этого пристроили помещения с двух боковых фасадов и частично надстроили второй этаж.

Теперь здесь есть фондохранилище, новый выставочно-экспозиционный зал, малый лекционный зал с кинопроектором, санитарно-бытовые и технические помещения, а также лифт для инвалидов. Комплекс стал современным и более интересным для посетителей.

По решению губернатора Александра Богомаза приобрели новое выставочное, технологическое и цифровое оборудование на 5,5 миллиона рублей. Обновленный музей стал особенно привлекать молодых посетителей.

Александр Коробко поблагодарил  строителей и дизайнеров отметив, что они постарались завершить работы к 17 сентября − Дню освобождения Брянской земли от немецко-фашистских захватчиков. Музей гостеприимно распахнул двери для всех посетителей. Символический ключ директору учреждения вручил губернатор Александр Богомаз.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения