Наверх

17 сентября 2020, Четверг, 21:04

Под Брянском после реконструкции открыли музей партизанского движения

Под Брянском после реконструкции открыли музей партизанского движения
Фото: Правительство Брянской области

В День освобождения Брянщины торжественно открыли после реконструкции здание музея истории партизанского движения мемориального комплекса «Партизанская Поляна».

Музей истории партизанского движения – единственный в России, посвященный теме народного сопротивления во время Великой Отечественной войны. Он был создал 17 сентября 1969 года. По решению губернатора Брянской области в 2019 году началась реконструкция здания.

Заместитель губернатора Александр Коробко сообщил, что на эти цели направили 33,5 миллиона рублей:

− Здание музея, построенное полвека назад, уже не в полной мере соответствовало современным требованиям к обслуживанию населения, в нем была недостаточная экспозиционная площадь.

Требовался капитальный ремонт. Департаментом культуры включил музей в областной проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Решили увеличить его экспозиционную площадь более чем в два раза − с 434 до 800 квадратных метров. Для этого пристроили помещения с двух боковых фасадов и частично надстроили второй этаж.

Теперь здесь есть фондохранилище, новый выставочно-экспозиционный зал, малый лекционный зал с кинопроектором, санитарно-бытовые и технические помещения, а также лифт для инвалидов. Комплекс стал современным и более интересным для посетителей.

По решению губернатора Александра Богомаза приобрели новое выставочное, технологическое и цифровое оборудование на 5,5 миллиона рублей. Обновленный музей стал особенно привлекать молодых посетителей.

Александр Коробко поблагодарил  строителей и дизайнеров отметив, что они постарались завершить работы к 17 сентября − Дню освобождения Брянской земли от немецко-фашистских захватчиков. Музей гостеприимно распахнул двери для всех посетителей. Символический ключ директору учреждения вручил губернатор Александр Богомаз.

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

28 июня 2026, Воскресенье, 19:11

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

Мария Привалова – солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество»

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

24 июня 2026, Среда, 07:45

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

Богомольцы окунулись в священные воды Явленного источника. Место, где, по преданию, Царица Небесная умывает Свое лицо, идя в Дивеев

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

19 июня 2026, Пятница, 08:06

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

С приветственным словом к участникам обратился руководитель проекта иерей Илия Бурдуков

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

18 июня 2026, Четверг, 08:09

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

Православная молодежь собралась в главной брянской обители, чтобы поучиться непростому, но увлекательному искусству колокольного звона

В Брянске отменили запланированный на 1 июля концерт Ларисы Рубальской

17 июня 2026, Среда, 16:03

В Брянске отменили запланированный на 1 июля концерт Ларисы Рубальской

В Брянске отменили концерт поэтессы Ларисы Рубальской, запланированный на 1 июля в Брянской областной филармонии