Наверх

17 сентября 2020, Четверг, 14:38

Андрей Исаев: Защита минимального дохода граждан от списания в счет долгов может начать действовать с 2021 года

Андрей Исаев: Защита минимального дохода граждан от списания в счет долгов может начать действовать с 2021 года

Защита прожиточного минимума от списания в счет погашения долгов граждан станет одной из тем, на которой сконцентрируются в осеннюю сессию депутаты фракции «Единой России» в Госдуме и, в частности, члены комитета по труду социальной политике и делам ветеранов. Об этом сообщил ER.RU первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

«Суть поправок заключается в следующем: если в отношении человека возбуждается дело, связанное со списанием его средств за долги, то он будет иметь право обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Там ему должны разъяснить, что у него есть право защитить положенный ему прожиточный минимум от списания. Затем в ФССП гражданин может указать один счет в одном банке, на котором ему будет оставляться установленная законом сумма», – рассказал Андрей Исаев.

Сейчас, по словам парламентария, на рассмотрении в Госдуме находится один вариант соответствующих поправок. Однако в «Единой России» разработали новый законопроект, который готовится к внесению.

«Мы в ближайшее время рассчитываем получить на него положительный отзыв правительства и думаем в осеннюю сессию его принять во всех чтениях. С нового года закон может вступить в силу», – заявил Андрей Исаев.

«Из-за пандемии коронавируса у многих граждан, в том числе и жителей Брянской области,  обострилась финансовая ситуация. Наибольшую тяжесть создавшегося положения испытали индивидуальные предприниматели и граждане, имеющие кредитные обязательства. Им, безусловно, необходима законодательная поддержка. Депутаты Брянского областного заксобрания поддерживают данную инициативу партии «Единая Россия». Это своевременное решение, направленное на защиту граждан в создавшихся условиях, − отметила председатель Федерации профсоюзов Брянской области, депутат областной Думы, член фракции «Единая Россия» Ольга Полякова.

Отметим, что инициатива «Единой России» предусматривает защиту не только средств пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий. Под действие поправок должны попасть, в том числе и люди, которые не получают социальную поддержку от государства: индивидуальные предприниматели и самозанятые, у которых сейчас имеющиеся средства могут списываться за долги «под ноль».

Напомним, речь о необходимости защиты от взыскания прожиточного минимума была поднята на совещании, которое прошло в начале августа на площадке «Единой России». Участвовавшие в нем руководители Минтруда, Минюста, Федеральной службы судебных приставов, профсоюзных объединений, а также главы ряда регионов и представители банков концепцию законопроекта партии поддержали.

Брянцам сообщили, сколько теперь ждать прибытия скорой помощи

18 января 2026, Воскресенье, 16:38

Брянцам сообщили, сколько теперь ждать прибытия скорой помощи

Брянцы должны знать, что отныне скорая помощь должна доезжать до пациента за 20 минут

Дороги, долги и справедливость: прокурор Выгоничского района подвёл итоги года

17 января 2026, Суббота, 07:15

Дороги, долги и справедливость: прокурор Выгоничского района подвёл итоги года

Накануне профессионального праздника прокурор Выгоничского района Юрий Петровский рассказал «Брянским новостям» о том, чем живёт районная прокуратура

Качественную воду получат более 2600 жителей Брянской области

17 января 2026, Суббота, 06:19

Качественную воду получат более 2600 жителей Брянской области

На строительство водопроводов и другие нужды в бюджете Брянской области заложили почти 1,5 млрд рублей, сообщили в думе

Губернатор вручил награды брянским следователям и ветеранам СК России

16 января 2026, Пятница, 18:01

Губернатор вручил награды брянским следователям и ветеранам СК России

Как пояснил глава области, следователи стоят на защите прав граждан и интересов государства, внося весомый вклад в борьбу с терроризмом и преступностью

Ушел из жизни экс-глава комаричского избиркома Виктор Павлюнин

16 января 2026, Пятница, 16:37

Ушел из жизни экс-глава комаричского избиркома Виктор Павлюнин

Виктор Павлюнин возглавлял районный избирком четверть века – с 1995 года по 2020 год