Наверх

16 сентября 2020, Среда, 19:51

В Брянске подвели итоги общественного мониторинга доступности услуг связи и Интернета на территории региона

В Брянске подвели итоги общественного мониторинга доступности услуг связи и Интернета на территории региона

В рамках реализации федерального партийного проекта «Народный контроль» состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Екатерина Щерба, врио заместителя губернатора Брянской области Николай Лучкин, руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Андрей Сотников, начальник отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора Ольга Корсунцева, главный консультант отдела информационных технологий связи и защиты информации департамента экономического развития по Брянской области Ольга Гришаева и заместитель директора филиала − технический директор филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком» Вячеслав Карпов, руководитель управления Роскомнадзора по Брянской области Дмитрий Кузин.

В рамках встречи состоялось обсуждение итогов проведенного мониторинга, в ходе которого выяснили, что нет возможности воспользоваться доступом к сети Интернет в 375 малых населенных пунктах области, и проблематично найти точку доступа сотовой связи в 223 деревнях и селах.

Как отметила Екатерина Щерба, в ходе распространения коронавирусной инфекции,  введения в субъектах Российской Федерации режимов ограничений, а также в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 значительную роль для граждан приобрели дистанционные цифровые технологии (государственные онлайн-сервисы, дистанционное образование, запись в поликлинику, оплата услуг и др.) При этом в адрес федерального партийного проекта «Народный контроль» поступали жалобы на качество предоставляемых услуг связи, покрытие сети и «глухие зоны».

Представитель департамента экономического развития области Ольга Гришаева отметила, что правительством  Брянской области систематически актуализируются списки населённых пунктов, нуждающихся в улучшении качества сотовой связи. Данная информация доводится до операторов подвижной радиотелефонной связи.

«В 2019 году доля домашних хозяйств, имеющих высокоскоростной доступ к сети Интернет, в общем числе домашних хозяйств области составила 68,4%. По сравнению с 2018 годом, это почти на 20,5 тысяч домохозяйств больше. Проложена волоконно-оптическая линия связи до 16 населенных пунктов Брянской области, в которых отсутствовали современные коммуникации, что позволило предоставлять услуги широкополосного доступа к Интернету также и жителям данных населенных пунктов. В рамках проекта по подключению больниц и поликлиник  к сети Интернет за 2017-18  годы построено  290 км линий связи, к высокоскоростному Интернету подключены все лечебно-профилактические учреждения области. Всего в рамках реализации проекта «Цифровая экономика» к сети «Интернет» планируется поэтапно до конца 2021 года подключить 825 социально значимых объекта Брянской области по технологии волоконно-оптической линии связи и в 2021 году по технологии беспроводного широкополосного доступа 329 объектов. В 2020 году стартовали мероприятия по строительству ещё 107 точек доступа, что предусматривает прокладку около 2 000 км ВОЛС. На 2021 год  запланировано строительство 114 точек доступа», − рассказала она.

В ходе обсуждения проблемы цифрового неравенства поднялся вопрос об услугах операторов сотовой связи и точками Wi-Fi и неустойчивой связи в приграничных зонах.

Руководитель исполкома партии Андрей Сотников подчеркнул, что общая задача – обеспечить покрытие сотовой связью как можно большей территории региона, чтобы получить спектр услуг связи мог каждый житель. 

 Николай Лучкин обозначил важность вопроса и предложил разработать общую стратегию взаимодействия  всех органов власти и операторов связи для дальнейшего сотрудничества.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»