Наверх

12 сентября 2020, Суббота, 11:02

Мавзолей без Ленина: Россия начала готовиться к большому событию

Мавзолей без Ленина: Россия начала готовиться к большому событию
Фото: «Брянские новости»

Союз архитекторов России объявил конкурс концепций Мавзолея без Ленина. Предполагается собрать банк предложений о том, как использовать здание Мавзолея на Красной площади на тот случай, если тело Владимира Ленина будет захоронено. Объявление такого конкурса авторитетным союзом не может быть случайным, уверены многие политики.

В качестве соорганизатора конкурса выступил Союз московских архитекторов, а его куратором сталбывший директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева Ирина Коробьина.

Представители союза заявила, что нахождение тела Владимира Ленина в «самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого», противоречит представлениям о вечной памяти, «является нарушением русской православной традиции, а также воли самого вождя».

Само здание Мавзолея находится под охраной ЮНЕСКО. В Союзе архитекторов предлагают сделать Мавзолей филиалом Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева. Однако не исключены и другие варианты.

В жюри конкурса пригласили министра культуры Ольгу Любимову, директор Музеев Кремля Елену Гагарину, главу партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, писателя Александра Проханова, одного из основателя движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, кинорежиссера Александра Сокурова.

Предложение о захоронении тела Ленина звучат давно, но они вызывали ожесточенное сопротивление прежде всего коммунистов. С другой стороны, далеко не все считают сам Мавзолей шедевром архитектуры, которому место на исторической Красной площади. Суть в том, что он создавался с совершенно определенной целью, и его превращение в музей ничего не изменит: это строение всегда будет нести на себе отпечаток склепа. Многие считают, что площадь надо вообще освободить от него, очистив наконец историческое место.

В январе 2016 года президент России Владимир Путин заявил, что Ленин виноват в разрушении исторической России, а его курс «заложил атомную бомбу» под ее основание:

− Мировая революция нам была не нужна.

Еще в 1991 году Путин сказал:

− Был период в моей жизни, когда я с интересом относился к учению марксизма-ленинизма. Много и с интересом читал. Но по мере взросления, возмужания мне становилась все более и более очевидна истина, что все это — не более чем красивая и вредная сказка. Вредная − потому что осуществление или попытка проведения ее в жизнь в нашей стране нанесла огромный ущерб.

Большой отклик вызвало еще одно суждение Путина:

− Я думаю, что как раз деятели Октября семнадцатого года заложили мину замедленного действия под это здание, здание унитарного государства, которое называлось Россией. Ведь что они сделали? Они разбили наше Отечество на отдельные княжества, которые раньше на карте земного шара и не фигурировали вообще. Наделили эти княжества правительствами и парламентами. С другой стороны, они уничтожили то, что стягивает, сплачивает народы цивилизованных стран, − а именно рыночные отношения. Уничтожили рынок как таковой, зарождающийся капитализм. Единственное, что они сделали и чем держали страну в составе общих границ, − это колючая проволока. Как только эта проволока была убрана − распалась и страна. Я думаю, эти люди такого не хотели, но объективно сыграли такую роль.

В 2014 году президент заявил на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории в Государственном центральном музее современной истории России:

− Они [большевики] выступали за прекращение войны, правда, они надули общество. Вы сами знаете: земля − крестьянам, фабрики − рабочим, мир − народу. Мира не дали, началась гражданская война, фабрики и землю отобрали. Так что надувательство полное, стопроцентное.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область