Наверх

11 сентября 2020, Пятница, 06:01

Брянцам рассказали, как избежать нападения собаки

Брянцам рассказали, как избежать нападения собаки
Фото: «Брянские новости»

Российская кинологическая федерация рассказала брянцам, как избежать нападения собаки и что делать, если все же животное покусало.

В федерации отметили, что в последнее время в СМИ нередко мелькают сообщения о том, что бездомные собаки покусали человека, или истории про безответственных хозяев, по чьей вине питомец кому-то навредил.

«Каждому из нас важно знать правила поведения при встрече с бездомной стаей, это поможет избежать неприятностей. Но помимо встреч с безнадзорными собаками иногда приходится сталкиваться с безответственными владельцами, которые не занимаются воспитанием своих питомцев. Из-за этого могут возникать конфликтные ситуации, иногда доводящие до несчастных случаев. Здесь вся вина ложится на плечи хозяев, которым в принципе я бы запретил заводить собак любой породы. Каждый собаковод обязан воспитать своего питомца таким образом, чтобы и ему с собакой, и окружающим людям было комфортно и безопасно находиться вместе», – прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Что делать при встрече с бездомными собаками

Как правило, если вы встретили бездомную собаку и она не проявляет к вам интереса, то и опасности эта встреча не представляет. Не обращайте внимания и проходите мимо.

Если бродячая собака приближается к вам, осторожно повиливая хвостом, обычно это значит, что она рассчитывает получить от вас еду. Поняв, что ее ожидания не оправдались, она отвлечется от вас и продолжит свой путь. 

Если же собака начала вас облаивать или рычать, на это всегда есть причина. Лай – это способ общения: например, собаки могут облаивать человека, находящегося на территории, где их подкармливают, и сам по себе лай далеко не всегда будет иметь какие-то последствия без провокации с вашей стороны. Первый признак настоящей опасности – собака двигается на вас рыча, её уши плотно прижаты к голове. Агрессивное поведение может быть связано с болезнью, голодом, защитой потомства или охраной территории. Ни в коем случае не нападайте первым. Медленно отступайте, не делая резких движений и не издавая громких звуков, помните, что в таких ситуациях нельзя поворачиваться к собаке спиной. Если собака напала, постарайтесь отбиться от нее подручными средствами и обязательно защищайте шею – укусы в это место могут привести к летальному исходу.

Наибольшую опасность представляют стаи собак: они могут напасть на территории, которую считают своей. Самое лучшее – это стараться избегать таких встреч. Не заходите на пустыри и стройки, не удаляйтесь от мест, где постоянно ходят люди. Если же вы случайно зашли на безлюдную территорию, где обитает бездомная стая, – не пытайтесь бежать или вести себя угрожающе. Если вы будете сохранять спокойствие, не проявляя ни страха, ни агрессии, стая, возможно, не обратит на вас внимания.

Если бездомные собаки начали вас облаивать, встаньте неподвижно, лучше всего спиной к дереву, стене, забору, чтобы они не смогли обойти вас вокруг и сбить с ног. Собаки лают, демонстрируя, что они недовольны встречей с чужаками на своей территории, и стараясь прогнать вас. Они могут напасть, если им покажется, что вы угрожаете их жизни, или если вожак стаи решит, что может укрепить свой авторитет, расправившись с вами как с легкой добычей. Поэтому ваше спасение – только в хладнокровии. Помните: как бы страшно вам ни было, вы ни в коем случае не должны показать свой испуг. Если, не дай Бог, с вами ребенок, не пытайтесь хватать его на руки: стая воспримет это как проявление паники и сигнал к атаке. Поставьте ребенка у стены (дерева, забора) и закройте от стаи своим телом. Оставайтесь на месте, пока стая не успокоится. Когда она потеряет к вам интерес, начните медленно отходить в сторону, не делая резких движений, не издавая громких звуков и ни в коем случае не поворачиваясь к собакам спиной. Двигайтесь медленно и плавно, пока не выйдете за пределы территории стаи.

Домашние собаки

За домашнюю собаку всегда отвечает владелец. Правильная дрессировка и воспитание – неотъемлемая часть жизни собаковода. Владельцам животных необходимо следовать правилам выгула: выгуливать питомца можно только в разрешенных для этого местах, до места выгула собака должна идти на поводке или на поводке и в наморднике (правила различаются в зависимости от породы и решений местных органов самоуправления), а сопровождающий ее человек должен быть в состоянии контролировать ее и свои действия (то есть в первую очередь должен быть трезв и вменяем). Свободный выгул собаки без экипировки допустим только на частных территориях, принадлежащих хозяину, а также в специально отведенных местах. Запрещено выгуливать без намордника и поводка собак из списка потенциально опасных пород, к которым на сегодня относятся: акбаш, амбульдог, американский бандог, бразильский бульдог, алапахский чистокровный бульдог (отто), булли кутта, бэндог, гуль-дог, питбульмастиф, северокавказская собака, волко-собачьи гибриды и волкособы, а также гибриды и метисы всех вышеперечисленных пород. Таких собак можно выгуливать только на огороженных территориях, принадлежащих хозяину, причем у входа на эту территорию обязательно должна быть установлена предупреждающая надпись. За выгул собак опасных пород без намордника и ошейника могут выписать штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Если в результате халатности хозяина был причинен вред чьей-то жизни, здоровью или имуществу, то владелец животного будет нести ответственность согласно нормам гражданского, административного или уголовного кодекса (в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий). Также владельцы должны знать, что за натравливание собаки на других животных и людей взимается штраф в размере 5 тысяч рублей. 

Чтобы конфликтных ситуаций не возникало, также необходимо придерживаться некоторых простых правил: не трогать и не кормить чужих собак без разрешения владельца и тем более не позволять этого делать детям. Если вы заметили, что собаковод нарушает правила выгула (например, гуляет с на детской площадке), вежливо попросите его взять питомца на поводок и отойти от площадки. В любой ситуации прежде всего необходимо сохранять уважение друг к другу.

Как себя вести, если вас укусила собака

Для начала проведите осмотр повреждений, примерно установив степень тяжести. Остановите кровотечение: если задета артерия, наложите жгут выше поврежденного места, если вена – ниже. Затем нужно промыть рану чистой проточной водой, удалив остатки слюны и грязи. Если под рукой нет раствора хлоргексидина или перекиси водорода, используйте хозяйственное мыло (благодаря высокому содержанию щелочей оно эффективно борется с болезнетворными микроорганизмами); кожные покровы вокруг укуса можно обработать дезинфицирующими средствами. После этого незамедлительно обратитесь в медучреждение, там вас осмотрят и произведут необходимые манипуляции.

Важно: если собака не привита или если наличие прививки невозможно подтвердить документально, вам в обязательном порядке нужно будет пройти курс вакцинации от бешенства. Ни в коем случае не уклоняйтесь от этой процедуры: бешенство – смертельная болезнь, ее можно предотвратить, но нельзя излечить.

Помните, что подобные ситуации нельзя оставлять без внимания. Если вас покусала домашняя собака, обязательно пишите заявление в полицию, чтобы добиться наказания хозяина за безответственное отношение к животному, повлекшее за собой угрозу здоровью окружающих. В случае с бродячими стаями обращайтесь в органы местного самоуправления с требованием произвести отлов животных и поместить их в приюты. Только ваше небезразличное отношение может помочь решить эту проблему.

Главное правило при встрече с чужой собакой, находящейся на улице или в общественном месте без поводка, – это предугадать возможное развитие ситуации и максимально обезопасить себя от неприятностей. Постарайтесь избежать столкновения с безнадзорными собаками, обходя места, где кормятся или живут стаи. Если речь идет о домашней собаке – не вступайте с ней в контакт без разрешения владельца.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции

Телеграм-каналы опубликовали лукавое сообщение об отмене празднования Дня Победы в Брянске

18 апреля 2024, Четверг, 11:40

Телеграм-каналы опубликовали лукавое сообщение об отмене празднования Дня Победы в Брянске

Телеграм-каналы поспешили опубликовать информацию об «отмене празднования Дня победы» в Брянской области и других регионах. Однако это не соответствует действительности