Наверх

8 сентября 2020, Вторник, 19:28

Под Почепом поисковики нашли останки 12 советских солдат

Под Почепом поисковики нашли останки 12 советских солдат
Фото: Максим Волков

Поисковый отряд «Поиск-Почеп» провел эксгумацию останков советских солдат из неучтенного захоронения, обнаруженного у посёлка Речица в Почепском районе Брянской области.

Как рассказал председатель совета поисковых отрядов «Брянского Фронта» Максим Волков, при обследовании могилы нашли останки 12 военнослужащих Красной Армии. Их похоронили, видимо, однополчане. Они 79 лет назад положили погибших товарищей в два ряда на дно воронки, застеленное шинелью и плащ-палаткой, и накрыли их сверху ещё одной плащ-палаткой.

Все бойцы были одеты в полевую форму. На ногах − стандартные военные ботинки. Почти у каждого был противогаз. В захоронении нашли две каски, перочинные ножи, ложки, бритву и зеркальце. Один из воинов был офицером в звании лейтенанта, еще один боец – сержантом.

У семи солдат были обнаружены обычные металлические медальоны. Пролежавшие в земле десятки лет капсулы значительно окислились, разобрать слова на хранящихся в них записках будет непросто.

Под Почепом поисковики нашли останки 12 советских солдат

Пока поисковики считают, что найденные ими бойцы служили в 269-й стрелковой дивизии 3-й Армии. 10 – 11 сентября 1941 года дивизия в ходе контратаки смогла отбить на какое-то время после упорного боя станцию Почеп и юго−восточные окрестности города. Как полагают поисковики, в этом сражении и погибли найденные красноармейцы. Поисковикам в из работе содействовали сотрудники регионального управления Следственного комитета и почепской полиции.

После проведённых исследований останки солдат-героев захоронят со всеми почестями на воинском мемориале.

Весной этого года на пограничном пункте пропуска «Троебортное» в Брянской области прошла передача останков найденного солдата Красной Армии его родственникам – для захоронения на Украине.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Сказка стала былью: в брянском лесу в январе появились первые подснежники

22 января 2025, Среда, 14:22

Сказка стала былью: в брянском лесу в январе появились первые подснежники

В Брянской области в январе появились первые подснежники, утверждают жители Суземского района. Обнаружившие весенние цветы брянцы сфотографировали

Брянскую журналистку Еву Меркачёву наградили премией СВР за книгу о разведчиках

22 января 2025, Среда, 11:38

Брянскую журналистку Еву Меркачёву наградили премией СВР за книгу о разведчиках

Бывшая брянская журналистка Ева Меркачёва вошла в число лауреатов премии Службы внешней разведки за лучшие произведения в области литературы и искусства о российской внешней разведке за 2024 год

Во Мглине главу ЖКХ оштрафовали на 15000 рублей за лёд на дорогах и тротуарах

22 января 2025, Среда, 11:16

Во Мглине главу ЖКХ оштрафовали на 15000 рублей за лёд на дорогах и тротуарах

В городе Мглине Брянской области начальника МУП ЖКХ наказали за нарушение законодательства при содержании территорий населённых пунктов в зимний период

В Унече не желавший служить в армии призывник проиграл суд военкомату

22 января 2025, Среда, 09:37

В Унече не желавший служить в армии призывник проиграл суд военкомату

В Унече Брянской области не желавший служить в армии призывник проиграл суд военкомату. Он настаивал, что не может служить в армии из-за болезни

В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 50 человек

22 января 2025, Среда, 09:18

В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 50 человек

За минувшую неделю – с 13 по 19 января 2025 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 50 человек, и это столько же заболевших, как и неделей ранее