Наверх

8 сентября 2020, Вторник, 19:28

Под Почепом поисковики нашли останки 12 советских солдат

Под Почепом поисковики нашли останки 12 советских солдат
Фото: Максим Волков

Поисковый отряд «Поиск-Почеп» провел эксгумацию останков советских солдат из неучтенного захоронения, обнаруженного у посёлка Речица в Почепском районе Брянской области.

Как рассказал председатель совета поисковых отрядов «Брянского Фронта» Максим Волков, при обследовании могилы нашли останки 12 военнослужащих Красной Армии. Их похоронили, видимо, однополчане. Они 79 лет назад положили погибших товарищей в два ряда на дно воронки, застеленное шинелью и плащ-палаткой, и накрыли их сверху ещё одной плащ-палаткой.

Все бойцы были одеты в полевую форму. На ногах − стандартные военные ботинки. Почти у каждого был противогаз. В захоронении нашли две каски, перочинные ножи, ложки, бритву и зеркальце. Один из воинов был офицером в звании лейтенанта, еще один боец – сержантом.

У семи солдат были обнаружены обычные металлические медальоны. Пролежавшие в земле десятки лет капсулы значительно окислились, разобрать слова на хранящихся в них записках будет непросто.

Под Почепом поисковики нашли останки 12 советских солдат

Пока поисковики считают, что найденные ими бойцы служили в 269-й стрелковой дивизии 3-й Армии. 10 – 11 сентября 1941 года дивизия в ходе контратаки смогла отбить на какое-то время после упорного боя станцию Почеп и юго−восточные окрестности города. Как полагают поисковики, в этом сражении и погибли найденные красноармейцы. Поисковикам в из работе содействовали сотрудники регионального управления Следственного комитета и почепской полиции.

После проведённых исследований останки солдат-героев захоронят со всеми почестями на воинском мемориале.

Весной этого года на пограничном пункте пропуска «Троебортное» в Брянской области прошла передача останков найденного солдата Красной Армии его родственникам – для захоронения на Украине.

Пожарный ГАЗ-66 стал памятником в Брасовском районе Брянской области

1 октября 2026, Четверг, 21:35

Пожарный ГАЗ-66 стал памятником в Брасовском районе Брянской области

В Брянской области увековечили легендарную пожарную машину

В центральном парке Брянска начали ремонт скейт-площадки

1 октября 2026, Четверг, 17:47

В центральном парке Брянска начали ремонт скейт-площадки

Изношенные рампы обновят в двух брянских парках

В Карачеве за день заготовили 73 дозы эритроцитов и плазмы

1 октября 2026, Четверг, 16:34

В Карачеве за день заготовили 73 дозы эритроцитов и плазмы

Жители Карачевского района пополнили запасы донорской крови

Семейная гостиная: «Ростелеком» в Брянске запустил новый формат проекта  «КиберЩИТ»

1 октября 2026, Четверг, 16:26

Семейная гостиная: «Ростелеком» в Брянске запустил новый формат проекта  «КиберЩИТ»

Первая встреча прошла накануне Дня семейного общения, который отмечается 12 сентября, а вторая —29 сентября

Грызлов похвалил принимавших участие в голосовании брянцев за мужество

1 октября 2026, Четверг, 15:48

Грызлов похвалил принимавших участие в голосовании брянцев за мужество

Брянский губернатор Егор Ковальчук на встрече с послом России в Белоруссии Борисом Грызловым обсудил итоги выборов в России и Брянской области, а также развитие промышленности и туризма