Наверх

2 сентября 2020, Среда, 17:36

В Брянске пройдут соревнования «Человек идущий»

В Брянске пройдут соревнования «Человек идущий»

Брянск присоединится к федеральному проекту «Спорт − норма жизни». В городе пройдут соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий».

Ходьба, по мнению специалистов − наиболее доступная форма физической активности. Чем больше шагов, тем лучше. Исследования доказывают пользу регулярной физической нагрузки и ее эффективность в качестве профилактики хронических болезней. Даже если заниматься ходьбой человек начал в зрелом или пожилом возрасте, это пойдет на пользу.

Все, кто ранее соревновался в ходьбе, знают, как быстро вырабатывается привычка ходить. Улучшаются работа легких, психоэмоциональное состояние, нормализуется давление, появляется энергия, снижается лишний вес. Лига здоровья нации благодаря специальному приложению сделала обычную ходьбу еще и интересной.

В этом году соревнования пройдут с сентября по ноябрь.

− Достоверно доказано, что самым эффективным методом оздоровления нации является ходьба. Не бег, не прыжки, а именно ходьба. Это универсальный, естественный, привычный и физиологичный вид физической нагрузки для человека любого возраста и пола. У ходьбы  практически нет противопоказаний, для неё не нужна специальная одежда, специальное оборудование и приспособления. С помощью геймификации ходьбы мы создаем мотивацию для того, чтобы люди заменили поездку на общественном транспорте на пешую прогулку, где-то отказались от лифта или эскалатора, вместо просмотра телевизора совершили вечерний променад. И тем самым не только улучшили свое самочувствие, но и внесли свой вклад в командный зачет соревнований. Мы уверены, что это только начало пути к здоровому образу жизни, но нас вдохновляет тот факт, что все больше и больше людей встает на этот путь», − рассказывает Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Командные соревнования пройдут в два этапа. Первый (предварительный) этап пройдет с 10 сентября по 10 октября 2020 г. Второй (основной) − с 15 октября по 15 ноября 2020 г.

В Брянске пройдут соревнования «Человек идущий»

Для участия в соревновании необходимо собрать команду 20-50 человек в своей категории и подать заявку в Лигу здоровья нации. После этого все участники скачивают и устанавливают мобильное приложение «Человек идущий», которое обеспечивает подсчёт шагов каждого участника соревнований в реальном времени, а так же формирует рейтинги команд.

Находясь на самоизоляции из-за пандемии COVID-19, многие люди испытывали вполне понятный стресс и тревогу, скуку или волнение. В подобных ситуациях специалисты рекомендуют повышать двигательную активность.

«Минспорт России поддержал всероссийскую программу Лиги здоровья нации «Человек идущий». Мы рассчитываем, что эта успешная программа будет интегрирована в региональные и муниципальные программы по укреплению здоровья сограждан, а также позволит привлечь россиян всех возрастов на стадионы, спортивные площадки, дорожки для бега и ходьбы», − говорит заместитель министра спорта РФ Марина Томилова.

Напомним, в 2019 году в рамках программы «Человек идущий» состоялись первые всероссийские межвузовские соревнования по фоновой ходьбе, в которых приняло участие более 140 студенческих команд.

Регистрация участников соревнований проходит в мобильном приложении «Человек идущий», которое необходимо скачать через публичную ссылку на Интернет-ресурсах: человекидущий.рф или https://ligazn.ru/ в соответствующем разделе «Программа «Человек идущий».

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

11 августа 2026, Вторник, 08:22

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже

Брянский пловец Илья Бородин сегодня сразится за победу на чемпионате Европы

10 августа 2026, Понедельник, 13:36

Брянский пловец Илья Бородин сегодня сразится за победу на чемпионате Европы

Брянский пловец Илья Бородин на чемпионате Европы в Париже вышел в финал на 400 м комплексом и сегодня вечером сразится за золотую медаль

Егор Ковальчук поздравил брянских эстафетчиц с триумфом на чемпионате России

4 августа 2026, Вторник, 12:47

Егор Ковальчук поздравил брянских эстафетчиц с триумфом на чемпионате России

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил брянских легкоатлеток с триумфальным выступлением на чемпионате России по эстафетному бегу

Брянские динамовцы обыграли одноклубников на Дальнем Востоке

2 августа 2026, Воскресенье, 13:54

Брянские динамовцы обыграли одноклубников на Дальнем Востоке

Следующий матч брянское «Динамо» проведёт дома

Брянцы завоевали семь медалей на чемпионате России по лёгкой атлетике

27 июля 2026, Понедельник, 08:44

Брянцы завоевали семь медалей на чемпионате России по лёгкой атлетике

Брянские легкоатлеты завоевали семь медалей – золотую, три серебряных и столько же бронзовых – на чемпионате России по лёгкой атлетике в Екатеринбурге