Наверх

31 августа 2020, Понедельник, 17:22

В Локте воссоздадут парк великого князя Михаила Романова

В Локте воссоздадут парк великого князя Михаила Романова
Фото: Правительство Брянской области

В Локте Брянской области воссоздадут парк бывшей усадьбы Великого князя Михаила Романова. О предстоящей работе говорилось во время встречи делегации фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» с руководством области и Брасовского района.

Наблюдательный совет фонда возглавляет Анна Громова. Накануне она вместе с губернатором Александром Богомазом приняла участие в крестном ходе в честь Свенской иконы Божией Матери и открытии выставки «Императорский Дом Романовых.
Анна Громова побывала в Брасовском районе. В Локте предстоит выполнить реконструкцию исторического парка. Для его воссоздания приглашены специалисты ООО «Парковая реставрация», которая разрабатывала проекты музея-усадьбы «Кусково», «Царицыно», Воронцовского парка, и другие.

Разработан проект, согласно которому в центральной части парка будет восстановлена ограда, входная группа, большой и малый фонтаны, а также цветники. Позже на месте бывшего дворца возведут парковый павильон. Парк и музей станут одними из главных объектов показа на «Императорском маршруте» в Брянской области.

В местном ДК представили экспозицию, рассказывающую об императорской семье. Анна Громова сказала, что выставку надо обязательно показывать школьникам:

− Каждый турист, многое бы отдал, чтобы увидеть такое замечательное представление Брянского края и его связи с Домом Романовых. Нужно, чтобы были хорошо выверенные тексты экскурсоводов. Сама динамика выставки завораживает. Она как бы вовлекает в себя. Такой мощный водоворот связей Брянского края с Императорским Домом Романовых не может никого оставить равнодушным.

В Локте воссоздадут парк усадьбы Великого князя Михаила Романова

Фото: «Брянские новости»

Заместитель губернатора Александр Коробко поблагодарил Анну Громову:

− Все это произошло благодаря интересному прошлому нашего замечательного края, благодаря историкам, краеведам и благодаря Вам, уважаемая Анна Витальевна. Уверен, что совместными усилиями мы будем воспитывать в нашем молодом поколении все самое доброе и хорошее.

В Локте воссоздадут парк усадьбы Великого князя Михаила Романова

Фото: «Брянские новости»

После окончания торжественной церемонии к Анне Громовой подошел житель Локтя Андрей Арцукевич, который откликнулся на призыв «Создадим музей вместе» и передал главе фонда старинный экземпляр книги 1875 года издания, принадлежавшей управляющему имением Великого князя Михаила Александровича действительному статскому советнику Николаю Лавриновскому.

В Навлинском районе простились с погибшим в зоне СВО 47-летним Юрием Цыбанковым

16 мая 2026, Суббота, 10:39

В Навлинском районе простились с погибшим в зоне СВО 47-летним Юрием Цыбанковым

В Навлинском районе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО 47-летним военнослужащим Юрием Цыбанковым

В Брянске состоялось заседание Регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования «Единой России»

16 мая 2026, Суббота, 07:57

В Брянске состоялось заседание Регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования «Единой России»

Участники обсудили формирование списка кандидатов для участия в предголосовании по дополнительным выборам депутата Брянской облдумы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу №28

С улиц Брянска исчезли прокатные электросамокаты

16 мая 2026, Суббота, 07:30

С улиц Брянска исчезли прокатные электросамокаты

Привычные стайки ярких электросамокатов, ещё в прошлом году стоявшие у входов в парки, возле торговых центров и на центральных улицах, куда-то пропали

В Погаре продолжается работа по модернизации коммунальной инфраструктуры

15 мая 2026, Пятница, 16:59

В Погаре продолжается работа по модернизации коммунальной инфраструктуры

В 2026 году в поселке Погар Брянской области запланирован масштабный капитальный ремонт водопроводных сетей

В Брянске врачи провели уникальную операцию и спасли пациента от ампутации ноги

15 мая 2026, Пятница, 14:26

В Брянске врачи провели уникальную операцию и спасли пациента от ампутации ноги

Доставленному в медицинское учреждение пожилому мужчине с сильными болями в ноге поставили диагноз «ишемия». Нарушение кровообращения могло привести к гангрене, ампутации ноги и даже к смерти этого человека