Наверх

31 августа 2020, Понедельник, 16:08

Чиновники лишь 7 регионов протестировали учителей на коронавирус

Чиновники лишь 7 регионов протестировали учителей на коронавирус
Фото: «Брянские новости»

Чиновники 7 регионов протестировали учителей на коронавирус, другие субъекты России пока не спешат это делать.

Как сообщили авторы телеграм-канала «Мейстер», вице-мэр Москвы Анастасия Ракова отчиталась, что в Москве протестировали на коронавирус 100 процентов работников сферы образования до начала учебного года.

«Более 180 тысяч человек прошли ИФА-тестирование. У 5,5 тысячи сотрудников, то есть у 3%, тест дал положительный результат, они все будут находиться под наблюдением врача и не будут допущены к работе в школах», − отметила чиновница.

Авторы телеграм-канала отмечают, что это разумная мера принята далеко не во всех регионах:

«Судя по лентам новостей, в Московской, Курской, Ленинградской и Мурманской областях, Забайкальском, Ставропольском и Хабаровском краях. В Саратовской области позавчера оперштаб решил, что надо бы, но покамест тестирование учителей даже не начиналось.

Зато в КБР, Татарстане, Архангельской, Воронежской, Свердловской областях решили учителей на COVID-19 не проверять. «Москва приняла такое решение, исходя из их ситуации. У нас нет необходимости тестировать педагогов», — сказала замруководителя татарстанского Роспотребнадзора Любовь Авдонина.

Иными словами, в 7 из 85 субъектов Федерации очевидно разумную и полезную меру провели, в 5 решили не проводить, в остальных 73, похоже, даже и не задумывались на этот счет».

Авторы канала подчеркивают безынициативность некоторых чиновников на местах:

«Характерно высказывание руководителя воронежского департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова: «На территории Воронежской области такого решения не принималось, а на уровне Федерации такого требования нет». Иными словами, будет указание из центра — сделаем, но без указания не пошевелимся».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в брянских школах подготовили противовирусные расписания уроков. На занятия группы должны приходить в разное время. Это позволит развести потоки учеников и уменьшить число их контактов. Санитарные врачи убеждены, что если в одном классе проходит урок, другой должен быть на перемене. Это позволит проветривать помещения. Насколько удастся применять такой порядок, покажут первые сентябрьские дни.

За брянской границей поражено «сладкое» предприятие американцев

24 августа 2026, Понедельник, 05:03

За брянской границей поражено «сладкое» предприятие американцев

За брянской границей − в Сумской области поражено «сладкое» предприятие американцев

Бытовой конфликт закончился взрывом гранаты и гибелью человека

23 августа 2026, Воскресенье, 18:04

Бытовой конфликт закончился взрывом гранаты и гибелью человека

Граната взорвалась в кармане 79-летнего мужчины на Ставрополье

Живущих в Брянской области украинцев потребовали превратить в диверсантов

22 августа 2026, Суббота, 02:07

Живущих в Брянской области украинцев потребовали превратить в диверсантов

Живущих в Брянской и других областях России украинцев потребовали превратить в диверсантов

Осколок застрял в сердце подростка после вражеской атаки

20 августа 2026, Четверг, 18:15

Осколок застрял в сердце подростка после вражеской атаки

После атаки подросток получил ранение сердца и был направлен на лечение в Москву

У соседей брянцев уже опустели полки продуктовых магазинов

20 августа 2026, Четверг, 05:01

У соседей брянцев уже опустели полки продуктовых магазинов

У соседей брянцев уже опустели полки продуктовых магазинов. Жителей Черниговской области Украины охватывает беспокойство