Наверх

27 августа 2020, Четверг, 08:00

Из-за описки брянского судьи взяточнику изменили приговор

Из-за описки брянского судьи взяточнику изменили приговор

Из-за технической ошибки судьи Советского районного суда Брянска Первый кассационной суд общей юрисдикции изменил приговор по уголовному делу о преступлении коррупционной направленности. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Как следует из материалов, речь идет об уголовном деле экс-начальника филиала по Советскому району г. Брянска ФКУ УИИ УФСИН по Брянской области Михаила Анисимова.

Анисимов УФСИН

Момент задержания Михаила Анисимова

Бывший майор внутренней службы был задержан в январе 2019 года в Брянске сотрудниками службы собственной безопасности областного управления ФСИН России. Его обвинили в неоднократном получении взяток за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателей. В частности, Анисимов лично и через посредника получал деньги от осужденных и состоявших на учёте брянцев. Заплатив мздоимцу, приговорённые к исправительным и обязательным работам преступники не отбывали наказание. Общая сумма взяток превысила 185 тысяч рублей.

Суд приговорил коррупционера к пяти годам колонии общего режима и оштрафовал его на полтора миллиона рублей. Ему запретили три года работать в органах власти, он также был лишен специального звания. Областной суд оставил этот приговор без изменения. Осужденный, ходатайствовавший о рассмотрении дела в особом порядке, дошел до кассационного суда. Он и его защитник сослались в жалобах на слишком суровый приговор.

Первый кассационный суд общей юрисдикции, рассмотрев дело, нашел досадную ошибку у брянских коллег. Речь идет об элементарной описке. Так, федеральный судья Владимир Козлов из Советского райсуда Брянска, указал в резолютивный части судебного решения, что приговаривает Анисимова по эпизоду получения взятки в сумме 115 600 рублей к дополнительному наказанию в виде штрафа в размере 10-кратной суммы взятки, то есть в размере 1 156 000. При этом сумма прописью была указана как «один миллион сто пятьдесят тысяч» рублей. Шесть тысяч рублей «выпали» из приговора.

Кассационный суд отметил, что «суд допустил противоречие, которое в настоящее время может быть истолковано только в пользу осужденного, в связи с чем дополнительное наказание в виде штрафа по вышеуказанному эпизоду подлежит смягчению до суммы, указанной в резолютивной части приговоре прописью».

Также саратовские судьи отметили, что Брянский областной суд вышеуказанного нарушения не выявил, поэтому следует внести изменение как в приговор, так и в апелляционное определение.

С учетом всех обстоятельств приговор был изменен, теперь осужденному предстоит выплатить на 6 тысяч штрафа меньше.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Филиал «Брянскэнергосбыт» назовет лучших потребителей электрической энергии

21 марта 2025, Пятница, 11:27

Филиал «Брянскэнергосбыт» назовет лучших потребителей электрической энергии

Награда присуждается предприятиям, активно внедряющим энергоэффективные и энергосберегающие технологии в свою деятельность

В Брянске разгорелся скандал в связи с проверками магазинов «Светофор»

21 марта 2025, Пятница, 10:52

В Брянске разгорелся скандал в связи с проверками магазинов «Светофор»

В Брянской области разгорелся скандал в связи с проверками магазинов «Светофор». Группа брянцев обратилась в этой связи к сенатору от Брянской области Вадиму Деньгину и в «Брянские новости».

В Брянске банк оштрафовали на 150 тысяч рублей за лукавую рекламу вкладов

21 марта 2025, Пятница, 09:25

В Брянске банк оштрафовали на 150 тысяч рублей за лукавую рекламу вкладов

В Брянске банк по жалобе жителя областного центра оштрафовали на 150 тысяч рублей за нарушение закона о рекламе

«Единая Россия» запускает «Диктант ЖКХ»

21 марта 2025, Пятница, 08:11

«Единая Россия» запускает «Диктант ЖКХ»

Каждый желающий сможет проверить свои знания о правах и обязанностях собственников жилья, управляющих организаций и поставщиков коммунальных услуг

Брянцев пригласили стать участниками программы «Земский учитель»

21 марта 2025, Пятница, 07:59

Брянцев пригласили стать участниками программы «Земский учитель»

Брянцев пригласили стать участниками программы «Земский учитель», которая с 1 января 2025 года стала частью федерального проекта «Педагоги и наставники»