Наверх

25 августа 2020, Вторник, 21:33

ФАС заподозрила швейцарскую компанию в обмане россиян

ФАС заподозрила швейцарскую компанию в обмане россиян
Фото: www.facebook.com/LindtRussia

Федеральная антимонопольная служба России завела дело на швейцарскую компанию Lindt, которая производит шоколад. В ведомстве считают, что швейцарцы нарушили закон о конкуренции.

Утверждается, что компания формирует у российского потребителя представление, что он покупает такой же шоколад, который продается под этим брендом в Европе. По заявлению антимонопольщиков, для России производится адаптированная продукция.

Авторы телеграм-канала «Мейстер» напомнили, что история с производителем шоколада Lindt возникла еще 9 месяцев назад. Тогда заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров заявил, что продающиеся в России стиральные порошки Ariel и Persil, а также шоколад Lindt хуже по качеству, чем продукция этих брендов, реализуемая за рубежом.

Производитель шоколада, несмотря на несколько отсрочек, так и не выполнил требований ФАС, отмечает «Мейстер»:

«В результате в отношении него возбуждено дело. А вот Henkel и Procter & Gamble, как оказалось, требования ФАС выполнили, но только как! На свои товары они нанесут знак, что продукция адаптирована под требования качества ЕАЭС. То есть в переводе на русский − отличается от европейской. На наш взгляд, подобная маркировка ничего не скажет покупателю о том, что данный продукт хуже европейского. Выходит, громогласное требование ФАС о недопустимости подобной дискриминационной практики закончилось ничего не значащей уступкой со стороны международных корпораций».

В компании Lindt в связи с инцидентом заявили, что вся продукция, продающаяся на российском рынке, производится на европейских фабриках, где отсутствует «специальные производственные мощности или отдельные технологические линии для производства продукции, предназначенной для реализации в России или в какой-либо иной стране мира».

Швейцарцы заверили, что используют одни и те же ингредиенты для своей продукции, что подтверждают результаты независимых исследований. В компании отметили, что готовы с сотрудничеству с ФАС России, проверяющим предоставлена вся необходимая документация.

Ожидается, что окончательно решение в споре антимонопольного ведомства и Lindt поставит суд.

Старейшей жительнице Дагестана исполнилось 116 лет

2 октября 2026, Пятница, 17:44

Старейшей жительнице Дагестана исполнилось 116 лет

Женщина воспитала десятерых детей

Белгородская область сохранила самые низкие цены на бензин в Черноземье

2 октября 2026, Пятница, 16:53

Белгородская область сохранила самые низкие цены на бензин в Черноземье

УФАС не нашло повода проверять цены на белгородских АЗС

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде

2 октября 2026, Пятница, 05:01

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде, который шел в Польшу.

Пожилых брянцев защитят от подозрительных звонков с помощью родственников

1 октября 2026, Четверг, 15:58

Пожилых брянцев защитят от подозрительных звонков с помощью родственников

Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками социальных служб, пенсионных структур и коммунальных организаций