Наверх

25 августа 2020, Вторник, 21:33

ФАС заподозрила швейцарскую компанию в обмане россиян

ФАС заподозрила швейцарскую компанию в обмане россиян
Фото: www.facebook.com/LindtRussia

Федеральная антимонопольная служба России завела дело на швейцарскую компанию Lindt, которая производит шоколад. В ведомстве считают, что швейцарцы нарушили закон о конкуренции.

Утверждается, что компания формирует у российского потребителя представление, что он покупает такой же шоколад, который продается под этим брендом в Европе. По заявлению антимонопольщиков, для России производится адаптированная продукция.

Авторы телеграм-канала «Мейстер» напомнили, что история с производителем шоколада Lindt возникла еще 9 месяцев назад. Тогда заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров заявил, что продающиеся в России стиральные порошки Ariel и Persil, а также шоколад Lindt хуже по качеству, чем продукция этих брендов, реализуемая за рубежом.

Производитель шоколада, несмотря на несколько отсрочек, так и не выполнил требований ФАС, отмечает «Мейстер»:

«В результате в отношении него возбуждено дело. А вот Henkel и Procter & Gamble, как оказалось, требования ФАС выполнили, но только как! На свои товары они нанесут знак, что продукция адаптирована под требования качества ЕАЭС. То есть в переводе на русский − отличается от европейской. На наш взгляд, подобная маркировка ничего не скажет покупателю о том, что данный продукт хуже европейского. Выходит, громогласное требование ФАС о недопустимости подобной дискриминационной практики закончилось ничего не значащей уступкой со стороны международных корпораций».

В компании Lindt в связи с инцидентом заявили, что вся продукция, продающаяся на российском рынке, производится на европейских фабриках, где отсутствует «специальные производственные мощности или отдельные технологические линии для производства продукции, предназначенной для реализации в России или в какой-либо иной стране мира».

Швейцарцы заверили, что используют одни и те же ингредиенты для своей продукции, что подтверждают результаты независимых исследований. В компании отметили, что готовы с сотрудничеству с ФАС России, проверяющим предоставлена вся необходимая документация.

Ожидается, что окончательно решение в споре антимонопольного ведомства и Lindt поставит суд.

Украина готовится к ночи ада

2 апреля 2026, Четверг, 23:29

Украина готовится к ночи ада

Украина готовится к ночи ада. Мониторинговые ресурсы бандеровцев сообщили, что атака будет невиданной

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

2 апреля 2026, Четверг, 04:59

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

Украинская баллистическая ракета дальностью 850 километров будет готова к середине этого года, заявил главный конструктор

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

1 апреля 2026, Среда, 16:30

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

В начале марта на космическом аппарате «Экспресс-АТ1» произошла авария. Без телевидения остались около 200 000 абонентов только в Алтайском крае

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

29 марта 2026, Воскресенье, 14:42

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

Издание отмечает, что беспилотники украинских формирований продолжают настоящую «охоту» на белгородцев в приграничье

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

27 марта 2026, Пятница, 17:49

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

Суд приговорил его к пяти годам колонии, на три года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью