Наверх

19 августа 2020, Среда, 15:26

Россиян напугали запретом на голосование за рубежом

Россиян напугали запретом на голосование за рубежом

Избирательные комиссии проверили списки избирателей на предмет выявления попыток двойного голосования в ходе общероссийского голосования по закону о поправкам к Конституции. Как сообщает ТАСС, по итогам было выявлено 35 таких случаев.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Николай Булаев заявил, что опыт зарубежных стран говорит о том, что участки для голосования за границей могут быть закрыты. При этом Россия пока не рассматривает такой вариант, следует из выступления Булаева.

Вместе с тем, как отмечают авторы телеграм-канала «Мейстер», издание РБК напугало читателей возможным запретом на голосование за рубежом.

«Заголовок на РБК: «ЦИК России допустила возможность отказаться от голосования за рубежом», а вот что на самом деле сказал зампред ЦИК Николай Булаев, речь шла о попытка многократного голосования на зарубежных участках, где нет списков избирателей: «Как решил эту проблему Израиль — его граждане за рубежом голосовать не имеют права. Давайте тоже запретим нашим гражданам голосовать за рубежом и таким образом решим проблему. Чтобы голова не болела, отруби голову… …Но стоит ли делать это и лишать граждан права голоса».

Россиян напугали запретом на голосование за рубежом

Авторы канала отмечают, что подобная подача информации недопустима:

«Саму цитату РБК приводит корректно, но далеко не все читают дальше заголовков. Сначала журналисты пишут кликбейтные заголовки, а потом удивляются «законам о фейках» и прочим попыткам государства регулировать эту сферу».

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что новая редакция Основного закона, является абсолютно легитимной. Она отметила, что «различия Конституции 1993 года и Конституции-2020 в том, что Конституция-2020 − это российская национальная Конституция».

«Связывал и уносил в подвал»: россияне потребовали остановить мучителя животных

15 января 2026, Четверг, 17:48

«Связывал и уносил в подвал»: россияне потребовали остановить мучителя животных

По словам волонтёров, житель города на протяжении пяти лет ловит бездомных собак, связывает их скотчем и удерживает в подвале

Внук решил зарезать 79-летнюю бабушку, которая замучила его советами

13 января 2026, Вторник, 17:32

Внук решил зарезать 79-летнюю бабушку, которая замучила его советами

Идет дознание, мужчине избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде

Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами

13 января 2026, Вторник, 17:13

Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами

Вячеслав Гладков пояснил, что сейчас людям и без того непросто, поэтому любые попытки усилить социальную напряжённость должны получать жёсткую и своевременную реакцию

Эксперты рассказали, как правильно использовать смартфоны и другие гаджеты в мороз

9 января 2026, Пятница, 14:15

Эксперты рассказали, как правильно использовать смартфоны и другие гаджеты в мороз

Удивительно, но пластиковый корпус недорогого смартфона в морозы сравнительно неплохо защищает электронику, чего не скажешь о стекле и металле дорогих флагманов

Во Львове прогремели взрывы невероятной силы − на Украине пишут об «Орешнике»

9 января 2026, Пятница, 01:33

Во Львове прогремели взрывы невероятной силы − на Украине пишут об «Орешнике»

Во Львове прогремели взрывы невероятной силы, украинские СМИ пишут о том, что мог быть нанесен удар «Орешником» или схожей ракетой