Наверх

15 августа 2020, Суббота, 02:50

«Мне что делать?»: Лукашенко обратился к белорусам

«Мне что делать?»: Лукашенко обратился к белорусам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне прокомментировал массовые протестные акции в стране. Он отметил, что ситуация в стране не катастрофическая.

Лукашенко призвал граждан прекратить массовые мероприятия, в очередной раз заявив, что акции, возникшие после выборов, организованы извне.

Глава государства также попросил сотрудников милиции пресекать нарушения корректней:

«… Мы все-таки славяне, если уже человек упал и лежит, его не надо избивать. То есть должен быть определенный тормоз».

Одновременно Лукашенко обратил внимание на то, что в ходе протестов пострадали десятки сотрудников правоохранительных органов.

Призвав граждан не высовываться на улицы, глава республики заявил, что в страну приехали провокаторы из ряда государств:

«Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, из «Открытой России», от Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны».

Лукашенко заявил, что в стране необходимо навести порядок:

«Мне что делать в этой ситуации? Вы хотите, чтобы я сидел и ждал, пока Минск вверх перевернут? Так мы потом не стабилизируем обстановку. Поэтому надо остановиться, взять голову в руки иуспокоиться. И дать нам навести порядок, разобраться с теми, кто приехал сюда».

В пятницу, 14 августа, в Белоруссии начали бастовать крупнейшие заводы и фабрики. Несколько тысяч рабочих Минского тракторного завода устроили шествие по Минску после отказа главы правительства общаться с ними. Граждане требуют честных выборов.

Тем временем ЦИК Белоруссии подвел итоги выборов. Согласно официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, Светлана Тихановская – 10,12 процента.

Митинги 14 августа прошли спокойно. Силовики не задерживали граждан, белорусы мирно митинговали. Ожидается, что массовые акции продолжатся во многих белорусских городах 15 и 16 августа.

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

28 сентября 2026, Понедельник, 20:27

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

Технологический фундамент всей цифровой избирательной системы страны — платформа ГАС «Выборы» 2.0, разработанная «Ростелекомом» для ЦИК России

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

28 сентября 2026, Понедельник, 13:29

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

Исследователи оценивали антифрод-системы операторов большой четвёрки, а также банковских виртуальных операторов

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

27 сентября 2026, Воскресенье, 15:08

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

Экс-главу белгородского села осудили за махинации с компенсациями

Россиянин в 67 лет впервые поступил в университет

26 сентября 2026, Суббота, 14:31

Россиянин в 67 лет впервые поступил в университет

Поступить в университет пенсионер пытался ещё в 2018 году, но тогда не прошёл

Белгородский производитель премиксов выиграл спор на 213 млн рублей

25 сентября 2026, Пятница, 17:05

Белгородский производитель премиксов выиграл спор на 213 млн рублей

«Ставропольский бройлер» обязали выплатить белгородскому заводу 213 млн рублей