Наверх

15 августа 2020, Суббота, 18:37

Геодезические услуги: назначение, задачи и состав для разных объектов

Геодезические услуги: назначение, задачи и состав для разных объектов

Какое назначение имеют геодезические услуги, типы задач. От чего зависит состав услуг, оформление отчетной документации после их проведения.

Востребованность геодезических услуг определена их значением. Строительство зданий и сооружений вне зависимости от их масштаба и типа зависит от ряда факторов (положение, размещение, условия). Жилые многоэтажные дома и частные коттеджи, производственные и промышленные объекты, автомобильные и железнодорожные пути, наземные и подземные коммуникации – ничто не обходится без использования геодезических услуг. Их предоставлением в полной мере занимается компания «Промтерра». Допуск СРО, соблюдение действующих нормативных требований, контроль результатов, штат опытных сотрудников – есть все необходимые составляющие для выполнения геодезических задач.

Назначение и задачи геодезических услуг

За каждым строительным решением стоит предварительная работа по техническому обоснованию. Ни одно из них не принимается без анализа местности, инженерных расчетов, создания чертежей и схем. Геодезические услуги представляют собой обширный комплекс инженерных работ. По своему назначению это изыскания, которые требуются для каждого земельного участка под строительство зданий, домов, дорог, инженерных коммуникаций. Геодезические услуги позволяют сделать грамотный и обоснованный выбор места под планируемые строительные работы с учетом рельефа местности и его особенностей.

геодезиягеодезия

 

Местность преимущественно имеет и ряд других объектов, которые необходимо учитывать. И в этом аспекте геодезические изыскания позволяют оптимальным образом соединить воедино все элементы. Задача состоит в обеспечении возможности использования всего комплекса объектов, которые есть в исследуемом периметре. Будет это рабочая или жилая зона – не столь важно, поскольку назначение остается без изменений. Оно состоит в обеспечении комфортных условий. А это возможно при грамотной привязке проектируемого объекта к уже существующим. Не обойтись в этом деле и без проведения топографической съемки и последующего создания карты для закрепления границ земельного участка.

Какие работы проводят геодезисты

Состав работ зависит от особенностей проекта и объекта. Имеет значение тип деятельности – строительство, реставрация или капитальный ремонт. В каждом отдельном случае состав работ будет меняться, а окончательный вариант закрепляется техническим заданием от заказчика и согласованной программой работ. В списке услуг могут находиться:

  • выполнение топографической и исполнительной съемок;
  • расчет земляных масс;
  • мониторинг и анализ результатов деформационных процессов;
  • поэтажная съемка для высотных объектов;
  • техническое обследование и анализ особенностей объектов;
  • наблюдение за просадками зданий и сооружений;
  • обмерочные работы;
  • создание разбивочных чертежей и проведение разбивочных работ;
  • систематический геодезический контроль;
  • проведение кадастровых работ;
  • выполнение межевания земельных участков и др.

Геодезические услуги и оформление документов

Любой вид геодезических услуг сопровождается оформлением отчетной документации. Это требование закреплено на нормативном уровне. Более детально ознакомиться с требованиями можно в ГОСТ Р 51872-2002. Основной вид документа, который необходим заказчикам, – технический отчет. В нем подают всю исходную информацию по объекту, документы, подтверждающие право собственности и владения земельным участком, объектом, а также разрешительную документацию со стороны исполнителя по геодезическим услугам. В структуру техотчета входят также результаты проводимого вида работ, заключения специалистов, рекомендации и при необходимости прогнозы по определенным ситуациям. Преимущество отчетная документация проходит государственную экспертизу для контроля и проверки соответствия нормативным требованиям и техническим показателям.

геодезия

Геодезические услуги всегда остаются востребованными и необходимыми. Остается только выбрать грамотного и опытного исполнителя, который сможет обеспечить качественные результаты и соблюдение сроков проведения работ. При возникновении потребности состав услуг для объекта может быть расширен, что также должно быть отражено потом в отчетной документации.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн