Наверх

6 августа 2020, Четверг, 14:44

«Лукашенко пригласил генпрокурора России на драники»

«Лукашенко пригласил генпрокурора России на драники»
Фото: president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил пригласить в республику генпрокуроров России и Украины для разбирательства с арестом россиян. Москва настаивает на том, что россияне не совершили ничего противозаконного, они должны быть возвращены домой. Киев требует выдачи некоторых арестантов для последующего разбирательства на Украине. Их обвиняют в участии в военных действиях на Донбассе.

Авторы телеграм-канала «Первая оценка» пояснили, почему глава надзорного ведомства России не примет приглашение Лукашенко:

«»Лукашенко пригласил генпрокурора России на драники». Неплохой заголовок для белорусских и российских СМИ. Лучше бы, конечно, на драники. Но Григорьевич чудит в последние дни. Ему не до драников.

Сегодня стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил генпрокурору республики позвать в Минск глав прокуратур ближайших соседей.

По его задумке, генпрокуроры России и Украины должно обсудить в Белоруссии со своим коллегой судьбу арестованных россиян. Тридцати трех богатырей, как назвал их Лукашенко.

Белорусский лидер предложил прокурорам разобраться, как делить арестантов.

Очевидно, что генпрокурор России не поедет в Минск. Ведь для того, что решать судьбу арестованных не обязательно лично встречаться, для этого есть официальная переписка.

Во-вторых, обсуждать нечего. Почему? Российский уголовный закон дает однозначный ответ на это.

Согласно нормам Уголовного кодекса России, граждане России, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. То есть о выдаче арестованных Украине не может идти и речи».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский и Александр Лукашенко по телефону обсудили вопрос экстрадиции на Украину арестованных в Белоруссии россиян. Речь идет о 28 гражданах.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

12 апреля 2024, Пятница, 17:23

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

Оперативники установили, что эти материалы содержали «пропаганду террористической деятельности», также там была выражена ненависть к русскому народу

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

11 апреля 2024, Четверг, 17:02

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

Компания «Кубань-Вино», которая считается крупнейшим отечественным производителем вина, стала собственностью государства

Российские журналисты провели рейд по бомбоубежищам

11 апреля 2024, Четверг, 11:28

Российские журналисты провели рейд по бомбоубежищам

Выяснилось, что некоторые укрытия находятся в неудовлетворительном состоянии, а часть контрактов на ремонт вообще была расторгнута

Белгородский волонтер покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе

10 апреля 2024, Среда, 17:42

Белгородский волонтер покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе

По информации журналистов, обвиняемый в хранении оружия общественник находился под стражей около шести месяцев