Наверх

5 августа 2020, Среда, 14:18

«Я.Помню»: На Брянщине создается интерактивная карта памятников времен Великой Отечественной войны

«Я.Помню»: На Брянщине создается интерактивная карта памятников времен Великой Отечественной войны

Два месяца назад в Брянской области стартовал проект «Я.Помню», в рамках которого в регионе происходит оцифровка памятных мест времен Великой Отечественной войны.

Для создания единой электронной базы сторонники «Единой России», активисты местных отделений партии, «Молодой гвардии Единой России» и участники движения «Волонтеры Победы» собирают актуальную информацию о состоянии мемориалов, обелисков, памятников и захоронений в муниципалитетах области.

Полученные материалы переносятся на специальную карту в мобильном приложении, чтобы в дальнейшем каждый гражданин дистанционно имел открытый доступ к памятным местам в любой точке нашей страны. Фиксацию координат для «Яндекса» планируется завершить в сентябре.

На данный момент полностью завершена оцифровка объектов в Володарском районе города Брянска.

«Собрана вся информация об авторстве 17 монументов, дате и исторических подробностях их установки. Очень важно, чтобы все поколения, живущие в мирное время, знали и сохранили достоверные факты о самой кровопролитной в истории человечества войне. Наша задача – сберечь историческую память о великом подвиге нашего народа и относиться с особым трепетом и бережностью к свидетельствам Великой Отечественной войны. В современном мире появление единой электронной базы памятных мест очень актуально. Это поможет объединить ценную историческую информацию на единой платформе», − отметила глава города Брянска, руководитель фракции партии «Единая Россия» в горсовете Марина Дбар.

Ранее координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память», замсекретаря генсовета партии Александр Хинштейн сообщил, что в год празднования 75-летия Победы организационный комитет «Наша Победа» совместно с Министерством обороны РФ, движением «Волонтеры Победы», Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом объединили свои усилия, чтобы создать единую интерактивную карту всех воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны.

Проект, получивший название «Я.Помню», позволит сформировать объективную картину состояния военных мемориальных объектов в России. В нем будет собрана информация о более чем 125 тысячах мемориалов.

Брянскую область в Совете Федерации начал представлять Сергей Меликов

5 октября 2026, Понедельник, 07:45

Брянскую область в Совете Федерации начал представлять Сергей Меликов

В Совете Федерации представили нового сенатора от Брянской области

В Брянске первокурсники юридического института МВД приняли присягу

4 октября 2026, Воскресенье, 16:07

В Брянске первокурсники юридического института МВД приняли присягу

В Брянске будущие полицейские дали первую профессиональную клятву

В Брянской области за шесть лет никто не заметил пропажи вице-губернатора

4 октября 2026, Воскресенье, 05:07

В Брянской области за шесть лет никто не заметил пропажи вице-губернатора

В Брянской области ровно шесть лет назад освободилась должность вице-губернатора − первого госслужащего после главы области

Рождаемость в Брянской области решили поднять демографическим стандартом

3 октября 2026, Суббота, 07:03

Рождаемость в Брянской области решили поднять демографическим стандартом

По сути, речь идет о том, чтобы повысить рождаемость. Стандарт предполагает поддержку беременных работниц

Валентин Суббот обсудил поддержку предпринимателей с Ассоциацией промышленников

3 октября 2026, Суббота, 06:49

Валентин Суббот обсудил поддержку предпринимателей с Ассоциацией промышленников

В центре обсуждения - вопросы поддержки и развития предпринимательской деятельности в Брянской области, а также перспективы дальнейшего взаимодействия областного парламента и Ассоциации