Наверх

5 августа 2020, Среда, 10:25

Брянская учительница стала помощником капитана атомного ледокола

Брянская учительница стала помощником капитана атомного ледокола
Фото: Личный архив Марины Старовойтовой

Уроженка Брянска Марина Старовойтова уже год отплавала на атомном ледоколе «Ямал» в качестве второго помощника капитана. Удивительную морскую карьеру сделала бывшая учительница унечской школы.

О брянской морячке в Арктике рассказала в своем очерке для ТАСС Эльвира Серга. Марина Старовойтова преподавала в унечской школе русский язык и литературу. Но в 2005 году прямо из школы она взяла и приехала в Мурманск. Собрала документы, прошла собеседование в Мурманском морском пароходстве и вышла на работу в должности дневальной на атомный контейнеровоз «Севморпуть». Это было началом ее морской карьеры.

«Я просто поняла в один момент, что хочу свою жизнь связать с морем. Влюбилась в море, дух авантюризма, плюс романтика еще в голове. Да и имя у меня такое — Марина, «морская», — вспоминает бывшая брянская учительница.

Ей пришлось работать в столовой, подавать еду, мыть посуду, следить за порядком. Но она понимала, что это не то, чем хотелось бы заниматься всю жизнь. Рискнула и поступила в Макаровку − государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова в Санкт-Петербурге. В 2014 она окончила заочное обучение, продолжая ходить в море, и получила диплом судоводителя.

Но для начала ей пришлось поработать матросом 1-го класса. Занималась швартовкой, зачисткой трюмов, подготовкой к перевозке груза. Это физически тяжелая работа. Но, как рассказывает Марина, каждое лето детства она проводила в деревне. Поэтому к труду и дисциплине была привычна. Пройдя всю цепочку карьерного роста, стала старпомом, а это второй после капитана человек на корабле. А потом получила назначение вторым помощником капитана такого сложного корабля, как атомоход «Ямал».

В родной Унече у нее вместе с семьей остался 9-летний сын Артем. Он ждет маму из долгих рейсов. Они длятся по четыре месяца. При первой возможности Марина выходит на связь с родными. Спасает то, что есть спутниковый телефон и интернет. Бывает, что уроки с сыном делает на расстоянии.

«Это самое сложное − разлука с близкими. Когда уезжаешь из дома, понимая, что обнимешь родных минимум через 120 дней», − говорит брянская капитанша.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб брянский снайпер-разведчик Сергей Никишин

19 апреля 2024, Пятница, 16:51

В зоне СВО погиб брянский снайпер-разведчик Сергей Никишин

В зоне проведения специальной военной операции погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

19 апреля 2024, Пятница, 13:46

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

Житель Севска Брянской области Валентин Рогачёв, который уже десять месяцев находится в зоне СВО, рассказал о том, как принял решение отправиться на фронт добровольцем без опыта армейской службы