Наверх

4 августа 2020, Вторник, 11:10

У сотрудников на «удаленке» должны быть такие же права, что и у офисных работников — результаты опроса «Единой России»

У сотрудников на «удаленке» должны быть такие же права, что и у офисных работников — результаты опроса «Единой России»

Больше двух третей россиян перешли на дистанционную работу во время пандемии, свидетельствуют результаты опроса «Единой России», который проходил на базе общественных приемных председателя партии Дмитрия Медведева с 16 по 23 июля. В нем приняли участие 7210 человек из 83 регионов России.

92% опрошенных уверены, что сотрудник на «удаленке» должен иметь те же права, что и работник офиса. 93% респондентов отметили, что зарплату при переходе на дистанционную работу понижать нельзя. 90% участников анкетирования считают, что во время дистанционной работы человек не должен быть на связи вне рабочего времени. Еще 91% выступил за привлечение к работе в личное время только с согласия дистанционного сотрудника — при этом выполнение задач нужно оплачивать сверхурочно.

87% опрошенных уверены, что сотрудник может работать на «удаленке» не только из дома, но и из любого удобного для него места, а 78% — что работодатель должен оборудовать ему рабочее место.

Результаты исследования будут учитывать при подготовке второго пакета поправок в Трудовой кодекс.

«Данное исследование и полученные предложения от респондентов будут переданы председателю партии Дмитрию Медведеву и в рабочую группу по внесению изменений в трудовое законодательство для дальнейшей проработки», — сказала председатель комиссии президиума генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан Жанна Одинцова.

В июне «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс о дистанционной занятости — они должны защищать права сотрудников, работающих дистанционно. В частности, предлагается защитить их право быть офлайн, упрощается электронный документооборот и возможность совмещения работы из офиса и дома. Законопроект приняли в первом чтении.

Председатель Федерации профсоюзов Брянской области, депутат Брянской областной Думы фракции «Единая Россия» Ольга Полякова отметила, что новые законодательные нормы должны определить точный порядок взаимодействия работника и работодателя.

«Действительно, опрос показал, что поправки, вносимые в Трудовой кодекс касательно дистанционной работы, актуальны для сотрудников. По мнению профсоюзов, очень важно, чтобы работники  знали: их трудовые права защищены законом. Также важна уверенность в завтрашнем дне: в какую бы ситуацию не попал человек – государство окажет поддержку и даст человеку возможность обеспечить себя и семью самым необходимым», − резюмировала она.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске убрали «новогодние» свалки

13 января 2025, Понедельник, 16:48

В Брянске убрали «новогодние» свалки

Оперативные меры дали результат: проблемные площадки в Фокинском районе города на улице Новозыбковской и в Советском районе областного центра на улице Тарджиманова были очищены в кратчайшие сроки

В Брянской области выявили 16 нарушений на рынке пиротехники

13 января 2025, Понедельник, 16:34

В Брянской области выявили 16 нарушений на рынке пиротехники

Особое внимание уделялось продаже алкоголя несовершеннолетним: выявлено семь таких случаев

Брянский суд освободил пастуха от штрафа за выпас коз на детской площадке

13 января 2025, Понедельник, 16:05

Брянский суд освободил пастуха от штрафа за выпас коз на детской площадке

Брянский областной суд освободил от наказания жителя райцентра Рогнедино, ранее оштрафованного за выпас коз на детской площадке

Успешно продолжается капитальный ремонт школы №2 в Дубровке

13 января 2025, Понедельник, 15:10

Успешно продолжается капитальный ремонт школы №2 в Дубровке

На втором и третьем этаже учебного заведения в классах, а также коридорах ведутся потолочные строительные мероприятия и установка плитки

В Советском районе Брянска осветили дорогу к школе № 56

13 января 2025, Понедельник, 10:57

В Советском районе Брянска осветили дорогу к школе № 56

В Советском районе Брянска впервые за 54 года осветили дорогу к школе № 56, расположенной во 2-м проезде Станке Димитрова