Наверх

3 августа 2020, Понедельник, 14:03

Что такое нейропсихология?

Что такое нейропсихология?

Человеческий мозг и сознание — результат долгой эволюции, в течение которой мыслительные способности будущего человека претерпевали изменение и развитие. Нейропсихология считается междисциплинарным направлением психологии. Целью современной нейропсихологии является понимание структуры, а также связи функционирования мозга с организацией поведения человека или других живых существ.

Применение исследований осуществляется в специализированных медицинских клиниках, при проведении судебно-медицинских экспертиз. Нейропсихологи часто нанимаются в качестве консультантов в компании, где применяют свои знания для наилучшей организации процессов управления. Они всегда участвуют в разработке новой продукции.

История нейропсихологии

Вопросы, изучаемые данным направлением, начали появляться еще в IXX веке. На протяжении всего столетия ученые старались понять, чем именно человеческий мозг не похож на мозг животных, однако уже с начала XX века началась концентрация на экспериментах.

Среди направлений нейропсихологии можно выделить:

  • клиническую;
  • экспериментальную;
  • реабилитационную;
  • экологическую;
  • детскую;
  • диагностическую.

Это сложная и многогранная наука, сочетающая в себе эклектические методы и идеи.

Задачи нейропсихологии

В ее задачи входит:

  • выявление главных закономерностей функционирования мозга в момент взаимодействия с окружающей средой;
  • определение с помощью нейропсихологического анализа основных повреждений;
  • оценка состояния структур и мозга в целом.

В связи этим направление психологии стало одной из ключевых дисциплин при изучении эффективного лечения последствий инсульта.

Объекты изучения

Объектами изучения являются:

  1. Сознание. При поражении теменных участков мозга, человек может потерять рефлексирующее самосознание, вплоть до потери контроля над всеми частями тела. Иногда он перестает осознавать свои чувства и мысли. Нейропсихофармакология и его прикладное направление, смогли продвинуться дальше в вопросе изучения человеческого сознания и влияния на него различных химических веществ.
  2. Научение и память. Считается, что опыт накапливается на уровне контактов между ответвлениями нервных окончаний. Однако эксперименты показали, что память является целостной функцией, в связи с чем, невозможно удаление определенных воспоминаний посредством воздействия на участки мозга.
  3. Речь. В данном направлении психологии к речи относится способность людей к передаче сообщений при помощи разнообразных сигналов. Сюда можно отнести музыку, языки и математику.
  4. Личность. Лимбическая система отвечает за осознание жизни и адекватность поведения. Наука пытается изучить влияние химических медиаторов, оказывающих воздействие на физиологические процессы людей. В качестве примеров можно привести половые гормоны, вызывающие сексуальное возбуждение, гормоны надпочечников, вызывающих стресс, а также выделение сахара в кровь, что провоцирует аппетит.

Нейропсихология играет значительную роль в лечении многих заболеваний. Благодаря постоянным исследованиям в этой области и накоплению знаний становится возможным более глубокое изучение человеческой психики и основ поведения в различных ситуациях.

О методах

Методы этого направления психологии основаны на анализе. Также используется метод раздражения, когда при помощи специальных методик проводится воздействие на нейроны. Раздражение может быть прямым, непрямым, в дополнение воздействие иногда направляется на отдельные нейроны.

Метод разрушения обычно используется на животных и заключается в разрушении определенной части их мозга и последующее наблюдение за изменениями в поведении. Для людей он применяется только в случае прямого хирургического вмешательства или ранения в голову.

С большим доверием относятся ученые к методу синдромного анализа А.Р. Лурия. Он предполагает системный подход к анализам обнаруженных нарушений и дефектов. И в общем представляет собой целый набор из проб для познавательных процессов, движений и действий.

Источник: https://mind-control.ru/


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента